Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесли законопроект об амнистии за мошенничество и растрату


Спикер Госдумы Вячеслав Володин
Спикер Госдумы Вячеслав Володин

Члены партии "Справедливая Россия" 16 марта внесли в Госдуму законопроект об амнистии для граждан, впервые приговоренных к лишению свободы за ряд экономических преступлений. Об этом сообщает ТАСС.

Амнистировать и снять судимость предлагают с осужденных за:

  • мошенничество;
  • присвоение или растрату средств;
  • незаконное предпринимательство;
  • производство, приобретение, хранение, перевозку и сбыт товаров и продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной российским законодательством;
  • уклонение от погашения кредита;
  • незаконное использование чужого товарного знака;
  • уклонение от уплаты налогов.

Депутаты указывают, что такие меры могут помочь вернуть к экономической деятельности в период серьезной санкционной нагрузки на экономику предпринимателей, которые могли бы активно создавать необходимые для импортозамещения организации и предприятия, а также новые рабочие места.

Как объясняет правозащитник Павел Чиков, проблема проекта постановления в том, что большинство предпринимателей арестованы или осуждены по 3 и 4 частям статей о мошенничестве и растрате или присвоении средств - эти составы не включены в список тех, за которые предлагают давать амнистию. Без них, отмечает правозащитник, амнистия коснётся несущественного числа людей, большинство из которых не лишены свободы.

После внесения законопроекта аппарат бизнес-омбудсмена России Бориса Титова предложил расширить составы статей, а также снять судимость с уже отбывших наказание предпринимателей.

По четвертой части статьи о мошенничестве, которая не включена в список законопроекта, сейчас судят оппозиционного политика Алексея Навального. Гособвинение запросило для него 13 лет совокупно по этому делу и по делу об оскорблении судьи.

Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

...

XS
SM
MD
LG