Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде активиста оштрафовали на ₽150 тысяч за участие в митинге Навального


Хагай Румянцев
Хагай Румянцев

В Калининграде суд оштрафовал активиста Хагая Румянцева на 150 тысяч рублей за участие в митинге в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 21 апреля. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам активист.

"21 апреля на митинге меня не задерживали. В мае мне позвонил следователь, сказал, что будет протокол. Мне показали фото и видео, где я есть. В протоколе было написано, что я скандирую лозунги, но на видео этого нет, никаких доказательств этому нет. Я не считаю себя виновным. Но считаю, что нарушаются как раз мои права на свободу собраний, и это делают полиция и прокуратура. Идет нарушение законов о полиции и о массовых мероприятиях со стороны правоохранителей", — сказал Румянцев.

Суд признал активиста виновным в повторном нарушении правил проведения митинга. До этого Румянцева уже штрафовали на 20 тысяч рублей за участие в январских митингах в поддержку Навального. Активист — инвалид по зрению, но суд это во внимание не принял.

  • После апрельского митинга в Калининграде были арестованы шесть человек, в том числе 74-летний Петр Зуев. Активист Рагнар Рейн получил 40 часов обязательных работ.
  • В апреле 2021 года прокуратура Москвы потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией и штабы оппозиционера Алексея Навального экстремистскими организациями. Глава региональной сети штабов Навального Леонид Волков заявил о прекращении работы штабов, поскольку их сотрудники могут быть подвергнуты уголовному преследованию. Росфинмониторинг включил штабы Навального в перечень экстремистов и террористов до решения суда.
  • Мосгорсуд 10 июня признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (ранее признанный в России "иностранным агентом"), основанный Алексеем Навальным, штабы Навального по всей стране и организацию "Фонд защиты прав граждан" (также признанную иноагентом), запретив их деятельность в России.

...

XS
SM
MD
LG