Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде активистка отсудила 10 тысяч рублей у МВД за незаконное привлечение к суду


Евгения Федулова
Евгения Федулова

Калининградская активистка Евгения Федулова отсудила у МВД 10 тысяч рублей морального ущерба за возбуждение административного дела после одиночного пикета. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила сама Федулова.

Жители Калининграда выходили на одиночные пикеты в 2019 году после того, как Мосгордума не допустила на выборы политиков Любовь Соболь, Владимира Милова и Илью Яшина.

"Я тоже выходила, а потом мне вменили участие в массовой акции. Позже суд прекратил дело из-за отсутствия состава преступления - свидетелем на суде была полицейская, которая проверяла у меня документы на пикете. Она подтвердила, что пикет был одиночным", - рассказала Федулова.

Она подала иск на 100 тысяч рублей к УМВД с требованием возместить моральный ущерб за незаконное привлечение к суду.

"Я не очень надеялась на наш российский суд, не было надежды на справедливость. Планировала подавать иск в Европейский суд по правам человека. Но Центральный районный суд присудил мне 10 тысяч возмещения ущерба. Считаю это своей маленькой победой", - сказала активистка.

Она также подала кассационную жалобу по двум другим административным делам, возбужденным на нее за выходы на одиночные пикеты. Федулова и другой калининградский активист Вадим Хайруллин участвовали в январских акциях протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. В июле 2021 года на них было возбуждено дело по статье 212.1 Уголовного кодекса по так называемой "дадинской статье" - неоднократное нарушение правил митинга. За одиночные пикеты Федулова получила по 20 часов обязательных работ. После митинга 23 января она была арестована на шесть суток.

"Если кассационный суд признает, что пикеты были одиночными, то эти две административки исчезнут. Тогда и сама "дадинская" статья развалится", - сказала Федулова.

В августе Федулова была задержана и несколько дней провела в ИВС. Прокуратура добивалась ее ареста, но Центральный районный суд отказался применять в отношении калининградки арест. Судья посчитала, что следствие не предоставило доказательств о том, что Федулова хочет уехать из России. Прокуратуре также не удалось добиться ее помещения в СИЗО.

...

XS
SM
MD
LG