Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде активисты сообщили о стройке на стадионе "Спартак" вопреки решению суда


Работы на территории стадиона "Спартак". Фото Светланы Мелиховой
Работы на территории стадиона "Спартак". Фото Светланы Мелиховой

На территории калининградского стадиона "Спартак" работает строительная техника, хотя суд запретил застройку территории. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила активистка Светлана Мелихова.

"В настоящий момент идет демонтаж старых зданий, гаражей. Сейчас зачищают площадку, все крушат, ломают, бурят корты, а это самое ценное, что там есть. Демонтируют ограду кортов, завезли строительные бытовки, кусты уже пошли под вырубку. Фактически ведется демонтаж под стройплощадку, что соответствует строительным работам. Работает крупная техника, бульдозеры, краны сегодня привезли. Нам говорят, что это геодезия. Но перед тем, как сделать проект, они должны были изыскательные работы сделать. Фактически они нарушают определение суда, которым наложен запрет на любые работы здесь до 21 декабря, когда пройдет очередное заседание суда по коллективному иску о выдаче разрешения на строительство и порубочного билета. Мы оспариваем это решение нашего правительства", - сказала Мелихова.

По ее словам, стройка началась еще в начале декабря, когда на стадионе появилась техника компании-подрядчика "Калининградфундаментспецстрой". Представитель компании отказался общаться с журналистом Север.Реалии. В компании "БЭЛ Девелопмент", являющейся заказчиком строительства, предложили написать запрос на электронную почту.

Губернатор Антон Алиханов сообщил в своем инстаграме, что "строительных работ на территории стадиона производиться не будет без решения, соответствующие службы занимаются".

  • Калининградский теннисный стадион “Спартак” имеет почти столетнюю историю. В 2021 году местные власти выдали разрешение на строительство здесь многофункционального спортивно-делового комплекса.
  • Получатель разрешения – ООО "Спартак", принадлежащее "БЭЛ Девелопмент". Компания связана с Павлом Езубовым - доверенным лицом российского миллиардера Олега Дерипаски.
  • По словам активистов, ранее руководство стадиона показывало проект реконструкции, с которым были согласны местные жители и спортсмены. Речь шла о закрытых кортах с небольшими административными зданиями. Позже выяснилось, что проект изменился и на стадионе должны появиться 7-8-этажные здания, а парк должен быть практически полностью вырублен.
  • Местные жители, спортсмены и тренеры начали кампанию против застройки. Они проводят пикеты, собирают подписи и пытаются отменить застройку стадиона в суде. В октябре суд приостановил действие разрешения на строительство до 21 декабря - до окончания рассмотрения иска по существу.
  • 15 декабря суд частично удовлетворил иск 21 жителя Калининграда к горсовету, о признании недействующими правил землепользования и застройки Калининграда, в результате которых стадион "Спартак" перестал быть спортивным объектом и стал местом для многофункциональной застройки.

...

XS
SM
MD
LG