Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде обвиняемого по делу о "фейках" госпитализировали


Игорь Барышников
Игорь Барышников

Активиста из Калининграда Игоря Барышникова, которого обвиняют по двум уголовным дела о "фейках" про российскую армии, госпитализировали из-за обострения хронического заболевания. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Марию Бонцлер.

Барышникову 64 года. Из-за госпитализации прения сторон по его уголовным делам перенесли на неопределенный срок.

После начала войны в Украине Барышников на своей странице в фейсбуке размещал критические посты о войне и действующей власти. Он писал про роддом в Мариуполе, о действиях российской армии в Буче, а также публиковал ссылки на статьи иностранных СМИ.

5 мая в отношении Барышникова было возбуждено первое в регионе дело по новой статье о "публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил России". В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что Барышников разместил на своей странице 18 постов с "дискредитацией".

Позже на активиста было составлено пять административных протоколов за "дискредитацию" российской армии, а также за оскорбление власти. По словам Барышникова, эти дела были заведены за его посты о военных действиях в Украине, а также за его эмоциональное высказывание о президенте Владимире Путине. Одно дело прокуратура закрыла за отсутствием состава преступления. Три протокола были объединены в одно дело, еще один - об оскорблении Владимира Путина - рассматривается отдельно.

В июне 2022 года стало известно о возбуждении в отношении Барышникова еще одного уголовного дела о "фейках" - из-за его поста в соцсети о крейсере "Москва". Оно было возбуждено по второй части статьи 207.3.

  • Игорь Барышников известный в регионе активист, часто участвующий в акциях протеста. В январе 2021 года он был арестован на 8 суток за участие в митинге в поддержку политика Алексея Навального. В апреле за акцию в поддержку Навального суд арестовал его на 22 дня.
  • Украинские власти 9 марта сообщили, что российские войска обстреляли родильное отделение больницы № 3 в Мариуполе. Позднее Киев уточнил, что в результате этого погибли три человека (в том числе ребенок), еще 17 ранены. Минобороны РФ утверждает, что 9 марта в Мариуполе был "режим тишины" и российские военные не наносили ударов вообще.
  • В начале апреля российские военные отошли из районов, прилегающих к Киеву. После их отхода стало известно о массовых убийствах жителей города Буча. По данным городских властей, были обнаружены тела более 400 человек. Некоторые из них были со связанными сзади руками и с простреленными сзади головами. Председатель Госдумы Вячеслав Володин и постоянный представитель России в ООН Василий Небензя назвали убийство мирных жителей в украинском городе Буча провокацией Киева с целью дискредитации России.

...

XS
SM
MD
LG