Ссылки для упрощенного доступа

"Конкурс злых фриков". Депутат предложил вернуть смертную казнь для "предателей Родины"


Андрей Колесник
Андрей Колесник

Депутат Госдумы Андрей Колесник предложил отменить мораторий на смертную казнь для "предателей Родины" – тех, кто выехал за рубеж и работает там "против России". Что конкретно имел в виду депутат, неизвестно. Но комментаторы этой инициативы не исключают, что идет зондирование настроений населения на тему отказа от моратория на смертную казнь и возвращения "высшей меры".

Подписывайтесь на инстаграм и телеграм Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

63-летний единоросс, депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Колесник мало чем отличается от своих коллег: в феврале голосовал за обращение к президенту о признании независимости ДНР и ЛНР, после чего попал под санкции Евросоюза и США. Всецело поддерживает российское вторжение в Украину, заявляет о "кольце врагов", предлагает снабжать мобилизованных ватниками. До сих пор он не делал таких громких заявлений как его коллеги-депутаты, которые предлагали отправлять на войну безработных и лишать имущества уехавших за пределы страны.

И вот заявление наконец прозвучало. 6 февраля в интервью изданию "Подмосковье сегодня" Андрей Колесник, рассуждая о "предателях Родины", предложил отменить мораторий на смертную казнь для уехавших из страны.

"За предательство эту исключительную меру наказания (смертную казнь) можно использовать. Сейчас у нас мораторий на смертную казнь, хотя в законодательстве нашем она существует. Решение о снятии моратория принимает не Государственная дума, а суд. Хотя многие в Госдуме к этому склоняются", – заявил депутат.

При этом за "тяжкие", с точки зрения депутата, преступления против России нужно наказывать на территории той страны, где находится "предатель".

"Так что поаккуратнее бы они себя вели", – советует Колесник уехавшим.

Самый богатый "морской котик"

Единоросс Андрей Колесник сидит в Госдуме с сентября 2021 года. Это его второй срок в ГД, первый был в 2011–2016 годах. Также Колесник работал в калининградском горсовете и областной Думе (сегодня – Законодательное собрание Калининградской области), где в 2018 году сменил опального депутата, журналиста Игоря Рудникова, который на тот момент находился в СИЗО.

Колесник в калининградском порту
Колесник в калининградском порту

В регионе за годы депутатства Колесник мало чем прославился. Калининградцы помнят разве что его билборды, стабильно украшающие город накануне каждой предвыборной кампании. И неизменный слоган "Мы уйдем в никуда и придем ниоткуда, если Родина даст нам приказ боевой", который был позаимствован у военных разведчиков, объяснял депутат калининградцам.

Колесник любит подчеркивать, что он военный офицер. Служил в 14-й эскадре подводных лодок Балтийского флота в латвийском городе Лиепая, а позже – в закрытой части спецназначения ВМФ в Калининградской области, где восемь лет командовал спецподразделением. После травмы во время прыжка с парашютом служба стала невозможной, и Колесник ушел в преподаватели Калининградского высшего военно-морского училища. В 1991 году стал одним из первых в стране мастером спорта СССР по рукопашному бою.

Впрочем, в рукопашную депутат вступает не только на ринге. В 2021 году он предложил "выйти" и разобраться депутатам от КПРФ, которые выступали против введения QR-кодов.

"Я говорю: ну, пойдемте, поговорим по-мужски. Мне сказали: не пойдем. Я говорю, ну, возьмите троих. Не пойдем! Но я офицер русский, а не шлюха политическая. И чтоб меня фашистом обзывали? У меня все деды воевали, Кёнигсберг штурмовали. Я терпеть не буду!" – комментировал позже депутат.

Андрей Колесник на субботнике
Андрей Колесник на субботнике

После этого скандала оппоненты Колесника запустили петицию с требованием "проверить, чем депутат занимался в 90-е". Сейчас петиция удалена. Это был намек на его работу в торговом порту: Колесник был председателем совета директоров Калининградского торгового порта. В 2000-х он стал участником скандала – журналисты уличили его в занятиях коммерческой деятельностью, что несовместимо со статусом депутата Госдумы. Впрочем, на его карьеру это не повлияло. Судя по налоговой декларации, в 2021 году Колесник заработал 76,5 млн рублей, тогда как его жена – 57,7 миллиона.

Таким образом, он стал вторым по доходам депутатом Госдумы от региона – на первое место вышел Андрей Горохов, владелец фабрики "Инфамед К" (производит лекарство Мирамистин), заработавший почти миллиард рублей.

"Это просто словесная диарея"

Конституционный суд России ввел мораторий на смертную казнь в 1999 году, как того требовала Европейская Конвенция о защите прав человека. Юридически отменить мораторий можно, только приняв новый Основной закон, то есть Конституцию, заявлял председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, комментируя заявление зампреда Совбеза Дмитрия Медведева, который очень уж хочет возродить казни в России. Зорькин назвал это ошибкой:

"Несмотря на нынешнюю экстраординарную ситуацию, думаю, было бы большой ошибкой свернуть с того пути гуманизации, по которому мы шли последние десятилетия. И, в частности, очень плохим сигналом обществу стал бы отказ от моратория, – говорит Зорькин. – Поскольку дискуссия о смертной казни оживилась в связи с ситуацией о возможности применения этой меры в ДНР [где казнь разрешена] и ЛНР, я хотел бы вот что напомнить сторонникам отмены моратория на смертную казнь в нашей стране. Единственно приемлемый для этого способ – это принятие новой Конституции".

Как и заявление Медведева, выпад Колесника уехавшие из России калининградцы всерьез не воспринимают и не скупятся на комментарии в соцсетях: "Ещё б расчленять предложил уехавших", "…жарить на вертеле и съедать всем патриотичным коллективом на площади Победы". "Шоу фриков! Каждый день предложения все веселее! Думаю, такие найдут свое. А ведь ЗА него кто-то голосовал, да еще и не в малом количестве…"

"А потом спрашивают, почему поляки забор на границе с Россией строят", – пишут калининградцы.

Иван Лузин
Иван Лузин

– Обсуждать содержательно слова господина Колесника невозможно, так как наши депутаты не являются политическими субъектами, – считает бывший сотрудник штаба Навального в Калининграде Иван Лузин. В феврале он был арестован по пути на антивоенный митинг и после отбытия наказания уехал с семьей в Польшу.

– Понятно, что чем жестче и провокационнее заявление, тем больше к нему внимания. Но тут совсем уж вторичный шум. Можно только посочувствовать депутату. Человек управлял портом и вложился немаленькими деньгами, чтобы получить статусную должность и неприкосновенность. А в результате вынужден участвовать в конкурсе злых фриков имени Дмитрия Анатольевича Медведева, – подчеркивает Иван.

– Когда я прочитала эту новость сегодня утром, скажу честно, я громко расхохоталась, – говорит калининградская журналистка Оксана Акмаева. – Как еще реагировать на подобные высеры – а я называю это именно так, по той причине, что я вижу сейчас соревнования на производство самой большой кучи говна: кто больше сделает, у того больше шансов, что его заберут с собой в бункер, когда придет час расплаты. Это просто словесная диарея.

В Калининграде Оксану задерживали на антивоенном митинге, она была оштрафована за участие в нем, а потом нашла на двери своего подъезда наклейку "Здесь живет предатель". Оксана приняла решение уехать из России в Германию. При этом сама себя предателем родины она точно не считает.

– Острота восприятия этой странной нелепой новости усугубляется тем, что прямо сейчас я нахожусь в здании Рейхстага, в том самом знаменитом стеклянном куполе, который является архитектурным символом демократии, – рассказывает Оксана. – Все эти заявления… К ним точно нельзя относиться серьезно. Мы же понимаем, что это предвыборный ход, им (депутатам) нужно оставить жирненькие зарплаты, которые им платятся из кармана глубинного народа. Это желание удержать власть. И это расчет точно не на избирателя – когда ты в последний раз видела депутата, которого бы выбрали? Это расчет, что тебя оставят у кормушки, а потом заберут в бункер.

Калининградская активистка Анастасия Нехаева в сентябре также покинула Россию. До этого ее многократно задерживали и арестовывали после участия в протестных акциях. Она считает, что за подобные заявления Колесника надо привлечь к ответственности.

– Мне хотелось бы верить, что это просто акт устрашения и демонстрация лояльности с стороны Колесника. На самом деле, казнь для миллионов уехавших – абсурд какой-то. В любом случае, Колесник теперь выглядит как настоящий террорист, желает убивать людей. В нормальной ситуации его надо привлекать к ответственности за такие слова и желание преступить российское и международное право, – говорит Анастасия.

"Ласковое черное солнышко Средневековья"

На первый взгляд, кажется, что все обезумели, но все может быть гораздо хуже, комментирует заявление Колесника кандидат исторических наук, президент фонда "Региональная стратегия" и член Общественной палаты Калининградской области Соломон Гинзбург.

Соломон Гинзбург
Соломон Гинзбург

– Я лично неплохо знаю депутата Колесника, знаком с ним с 1992 года. Я не считаю его гиперодаренным политиком или великим гуманистом, но до такой степени деградации он еще не дошел. У меня своя версия, она касается и вице-спикера Кузнецовой, которая предложила конфисковывать имущество уехавших, и Медведева, который в последнее время все чаще изображает юродивого. Это чисто крысиный метод деятельности: образован пул политиков, депутатов, которые выступают в качестве индикаторов. Они вбрасывают в общественное сознание ту или иную идею, которая на первый взгляд кажется бредовой. Далее происходят социологические замеры, фокус-группы, телефонные опросы, которыми занимаются ВЦИОМ и ФСО, и выясняется степень деградации общества. И если эта степень достаточно устойчива, реализуется тот или иной проект, – отмечает Гинзбург.

Он напомнил, что 1 марта вступает в силу закон, согласно которому информация о доходах, расходах и имуществе депутатов и сенаторов будет публиковаться без персональных данных.

– И если вы вспомните, прошлой весной изучалось общественное мнение, и подавляющее большинство россиян признались, что "нам плевать, нам интересен собственный карман, чтобы на нас бомбы не падали, и все равно, сколько зарабатывают депутаты". Вот и был принят закон. И многие другие. В данном случае речь идет о подготовке отказа от моратория на смертную казнь. И если общество продолжит дрейфовать в сторону полного маразма, что демонстрируют 80 процентов населения, то естественно будет восстановлена смертная казнь, – подчеркивает Гинзбург. – Это признак трансформирования авторитарного государства в тоталитарное. Такая трансформация в диктатуру имеет свои закономерности: это конфискация имущества "предателей родины", "врагов народа" – не исключено, что такие тезисы и новеллы появятся в Уголовном кодексе и Конституции – и это смертная казнь. И сейчас мы бежим в какое-то безвоздушное пространство. Ласковое черное солнышко Средневековья начинает греть.

– Депутату Госдумы Андрею Колеснику по поводу расстрела своих избирателей, временно уехавших из страны и выступающих против войны, хотелось бы напомнить, что в предвыборных обещаниях он указал, что обеспечит транспортную доступность калининградцам. На данный момент регион фактически находится в транспортной блокаде. Так кто из нас предатель? – отмечает сотрудник "Трансперенси Интернешнл Россия" Александр Вавилов.

С началом войны он временно уехал из Калининграда в Грузию.

– Последнее время многие законодатели несут в эфир абсолютно бессмысленные или глупейшие изречения, но имитирующие что-то глубокомысленное. Складывается ощущение, что у них там в Думе существует доплата или соревнование, кто побольше кусок человечины сожрёт. Если бы в любой нормальной стране депутат вслух призвал расстреливать своих граждан, пусть даже их взгляды отличны от мнения большинства, то назавтра бы его, да и всю фракцию, разогнали. А тут просто такое ощущение, что Колесник как бы еще и наслаждается своим каннибализмом. Типа: смотрите, я ещё не такое напридумываю, может, ещё и крематории с газовыми камерами для тех, кто не в ногу внутри страны. Средневековье вперемешку с плутократией, – говорит Вавилов.

Редакция сайта Север.Реалии обратилась с просьбой о комментарии к Андрею Колеснику через соцсети, но пока ответа не получила.

...

XS
SM
MD
LG