Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде по решению суда выселяют приют для собак крупных пород


В Калининграде по решению суда выселяют питомцев приюта для собак крупных пород. На улице рискуют остаться 94 собаки. Об этом пишет "Клопс" со ссылкой на создателя приюта Татьяна Савина.

Приют начал работать в 2017 году. В нём живут кавказские и среднеазиатские овчарки, а также их метисы. По словам Савиной, в суд обратились жители соседних домов - они пожаловались на лай собак. Волонтёры приюта подали апелляцию, однако решение осталось в сил. Приют должен переехать в течение месяца.

"Собаки выселены с формулировкой "вывезти собак в специально отведённое место". Самое ужасное в том, что мест таких больше нет", - цитирует издание слова Савиной.

Хозяйка приюта отметила, что чиновники предложили приюту земельный участок, но он не подошёл - на участке нет электричества и водопровода. Кроме того, территорию придётся сразу огораживать. На это потребуется и время и деньги, которых у волонтёров нет.

"Такие собаки не живут на улице, просто выпустить их нельзя, люди панически их боятся. При этом в Минсельхозе поддержали иск, сказали, что в случае, если я выпущу собак, они будут их отлавливать и выпускать после прохождения всех необходимых процедур и проверки на немотивированную агрессию. Но собаки непростые, это будет катастрофа, когда среднеазиатские и кавказские овчарки станут бегать по улицам и сбиваться в стаи", - отметила Савина.

  • В конце декабря 2021 года 150 собак из приюта "Тимвилль" под Калининградом остались без электричества, отопления и воды из-за конфликта с арендатором земельного участка. После отключения света сотрудники приюта экстренно передали увечных животных на передержку и привезли электрогенератор, чтобы включить отопление.

...

XS
SM
MD
LG