Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии пикет жителей перенесли из-за взрыва в кафе Петербурга


Кафе Street Food Bar № 1, где произошел взрыв
Кафе Street Food Bar № 1, где произошел взрыв

Власти Карелии перенесли пикет жителей Петрозаводска, которые требовали запретить проезд грузовиков по построенной за их деньги дороге. Чиновники сослались на взрыв в кафе Петербурга, где погиб "военкор" Владлен Татарский. Об этом говорится в документе от Госкомитета Карелии по обеспечению безопасности населения, который есть в распоряжении Север.Реалии.

"В связи с террористическим актом в Санкт-Петербурге, произошедшим 2 апреля 2023 года, Государственный комитет, в целях безопасности граждан, участвующих в пикете, считает необходимым перенести на более поздний срок проведение публичного мероприятия (пикета) у здания администрации Петрозаводского городского округа, согласованного к проведению 4 апреля 2023 года", - сообщается в документе за подписью первого зампредседателя Госкомитета Дмитрия Маршенко.

В нем не указывается, на какой срок будет перенесено публичное мероприятие.

Пикет был запланирован на 4 апреля и согласован с властями. Он должен был пройти около мэрии Петрозаводска. Его организаторами были жители квартала "Резервный", расположенного на улице Университетская. Они выступили против того, чтобы по улице, которая ведет к их домам, пускали грузовики со стройматериалами. Часть дороги по улице Университетской жители построили сами, вложив собственные деньги - по их утверждению около 17 миллионов рублей. Юридически ее не существует, это грунтовая дорога, ведущая от конечной остановки к жилым домам.

  • Взрыв в кафе Петербурга произошел вечером 2 апреля. В этот момент там проходила встреча с провоенным Z-блогером Владленом Татарским. Он погиб, еще 40 человек, находившихся в зале, пострадало. Следствие возбудило уголовное дело об убийстве, по которому задержало 26-летнюю жительницу Петербурга Дарью Трепову. Ее обвиняют в том, что она пронесла на встречу с Татарским статуэтку, внутри которой было взрывное устройство. Позднее следствие переквалифицировало статью об убийстве на более тяжкую - теракт. По данным источников СМИ, Трепова могла не догадываться о том, что в статуэтке, которую она передала Татарскому, находится взрывчатое вещество.

...

XS
SM
MD
LG