Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии возбуждено уголовное дело после издевательств над детьми в детском саду 


В Карелии возбудили уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних после публикаций в СМИ об издевательствах над детьми в одном из детских садов Петрозаводска. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

В декабре издание "Петрозаводск говорит" опубликовала материал о ситуации в одном из дошкольных учреждений города. Дети независимо друг от друга рассказали родителям о фактах возможного психологического и физического насилия. Со слов детей, воспитатели втыкали им в пальцы иголки, если они не хотели идти спать, а также придумывали им обидные прозвища.

"Мы забирали ребенка из садика и увидели, что его волосы измазаны чем-то жирным, а штаны его были насквозь мокрые. При расспросах дома сын сказал, что воспитатель намочила ему чем-то голову, а штаны его кинула в унитаз, и он сам доставал их и стирал", - рассказал отец одного из воспитанников.

Мама другой воспитанницы рассказала, что её дочь пожаловалась, что воспитатели "делают с ребятами какую-то непонятную ерунду", обижают их всех и поступками, и словами. Невольным свидетелем одного из эпизодов насилия стал взрослый, отец пришёл за сыном и увидел, как воспитательница сильно оттолкнула ребенка "каким-то баулом".

После скандала воспитателей отстранили от работы. Начальник городского управления образования Светлана Пахомова говорила, что педагоги работали в группе четыре года, ранее на них не жаловались.

В конце декабря ситуацию комментировал уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. Он сообщил, что проводилось до пяти проверок разными инстанциями, в том числе правоохранительными органами. Сараев отметил, что ему известно о факте конфликта в детском саду. По словам омбудсмена, под удар попали не только воспитанники сада, но и сотрудники учреждения. Несмотря на то, что стали известны только имена конкретных воспитателей, "тень падет" на все учреждение, а также на тех сотрудников, которые добросовестно выполняли свои обязанности.

...

XS
SM
MD
LG