Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии возбуждено первое дело о реабилитации нацизма


В Карелии возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма из-за постов в социальной сети. Это первое подобное дело в республике. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Дело возбуждено в отношении 45-летнего жителя Сегежи. По версии следствия, он около двух лет публиковал на своей странице в соцсетях тексты, в которых содержались "заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Великой Отечественной войны". В СК уточнили, что дело возбуждено по материал местного УФСБ.

  • 1 июля Владимир Путин подписал закон, запрещающий публичное отождествление "целей и действий СССР и нацистской Германии" во Второй мировой войне. Также запрещено отрицать "решающую роль советского народа в победе над фашизмом" и "гуманитарную миссию" Красной армии при освобождении стран Европы.
  • Историки раскритиковали критиковал поправки, считая, что они ограничат свободную историческую дискуссию, в частности о роли СССР, заключившего с Германией так называемый пакт Молотова – Риббентропа, в развязывании Второй мировой войны.
  • Путин неоднократно обращается в своих выступлениях к теме войны, критикуя страны Запада за ряд исторических трактовок. На параде 9 мая 2021 года он заявил, что в решающий период Второй мировой войны советский народ был "один в борьбе против нацизма", хотя с июня 1941 года СССР воевал против Германии в союзе с Британией, а затем и с США и другими странами.

...

XS
SM
MD
LG