Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии жителей попросили не "скапливаться" во время съемок госканала. Это могли счесть за митинг


В поселке Деревянка в Карелии временно закрылась почта. Местные жители этим недовольны, они пригласили журналистов местного государственного канала снять об этом сюжет. Продюсер попросила жителей массово не собираться около учреждения, потому что это "могут расценивать, как несанкционированный митинг".

2 ноября в паблике во "ВКонтакте" "Новости и объявление п.Деревянка" появилось сообщение о том, что отделение почты в поселке временно будет закрыто. Позднее появилось другое объявление - трижды в неделю в отделении будут выдавать только пенсии. Судя по другим публикациям в группе, это произошло из-за того, что сотрудники почты начали увольняться из-за маленьких зарплат и высоких планов работы.

Одна из подписчиц паблика Яна Матвеева написала, что обратилась к журналистам государственного телеканала "Вести Карелия", она попросила их осветить проблему с почтой.

8 ноября в паблике появилось сообщение, что 10 ноября в 10:00 в Деревянку приедут тележурналисты и снимут сюжет о почте. Автор поста (он не указан) призвал приходить жителей к учреждению, чтобы пообщаться с журналистам и рассказать о проблемах. Но чуть позднее в комментариях к посту Яна Матвеева написала, что продюсер телеканала по имени Елена попросила передать, что "массовое скопление людей одновременно у почты могут расценивать как несанкционированный митинг".

"Поэтому, кто хочет прийти, посмотреть, пообщаться с корреспондентами, рассказать о том, как закрытие почты повлияло негативно на вашу жизнь, то лучше поприсутствовать на расстоянии. У самой почты просили не более 4-6 человек", - написала Матвеева.

Жители Деревянки хотят рассказать журналистам "Вести Карелия" не только о почте, но и пожаловаться на дороги, проблемы с освещением и недоступную медицину.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG