Ссылки для упрощенного доступа

В Коми к 12 годам приговорили экс-главу МРСК "Северо-Запада" Александра Летягина


Суд в Сыктывкаре приговорил бывшего генерального директора ПАО "МРСК Северо-Запада" Александра Летягина к 12 годам колонии строгого режима. Его также обязали выплатить штраф в 50 млн рублей. Летягин и его подчиненные были признаны виновными в получении взяток в виде откатов от подрядных организаций. Об этом сообщает ТАСС.

Как было доказано в суде, в 2014-2018 годах Летягин и его заместитель Павел Ширяев при посредничестве советника в управлении делами Владимира Лазуткина и замдиректора филиала "Комиэнерго" Дмитрия Вылегжанина, а с августа 2017 года и при посредничестве директора "Комиэнерго" Валерия Драйдта и его заместителя Евгения Сесюка получили от предпринимателей около 80 млн рублей. За деньги они приняли работы по договорам подряда, заключенным между организациями и МРСК Северо-Запада.

Драйдту назначили 9 лет заключения в колонии строгого режима и 6 млн рублей штрафа. Вылегжанина приговорили к 8 годам колонии со штрафом 8 млн рублей, Лазуткин осужден на 7,5 лет колонии и штраф 12 млн рублей, Сесюк - на 5 лет со штрафом 5 млн рублей. Их взяли под стражу в зале суда.

Дело в отношении Ширяева расследовали отдельно, он заключил сделку со следствием и признал вину. Суд приговорил его к 5,5 года колонии общего режима со штрафом в 30 млн рублей. При этом Ширяев оплатил штраф только после ареста недвижимости в Австрии.

...

XS
SM
MD
LG