Ссылки для упрощенного доступа

В Коми снова произошел нефтеразлив


Нефтесодержащая жидкость. Фото "Комитета спасения Печоры"
Нефтесодержащая жидкость. Фото "Комитета спасения Печоры"

В Коми под Усинском произошел разлив нефтесодержащей жидкости, об этом сообщает экологическая организация "Комитет спасения Печоры" и подтверждает ТАСС со ссылкой на Минприроды республики.

Error rendering VK.

По сообщению экологов, выброс произошел из скважины №447, которая принадлежит компании "Лукойл-Коми". Причина выброса и площадь загрязнения неизвестны. По данным ТАСС, нефтесодержащая жидкость попала в ручей.

Представители "Комитета спасения Печоры" уточнили, что информация о разливе к ним поступила в 21:00 26 мая. К загрязненному ручью выехала член комитета Екатерина Дьячкова. Она обнаружила изменение цвета воды и сообщила об этом в МЧС по Коми. Дьячкова отобрала пробы воды, а также обнаружила источник взвеси — подземный "гейзер" возле скважины.

Error rendering VK.

В "Лукойле" случившееся объяснили природным явлением "грифон" — самопроизвольный выход из нефтескважины горной породы. Содержимое относится к малотоксичным веществам.

Экологическая катастрофа: нефтеразлив в Коми
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:52 0:00

  • 11 мая стало известно, что в Коми произошел крупный нефтеразлив. Нефть и нефтесодержащие вещества попали в реку Колва в районе Ошского месторождения в Ненецком автономном округе на границе с Республикой Коми.
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело.
  • 17 мая в трех районах республики объявили режим чрезвычайной ситуации. К этому моменту нефть загрязнила реки Колва, Уса и Печора, а также добралась до села Усть-Цильма, пройдя полпути до Баренцева моря.
  • 18 мая руководство региона отрапортовало, что работы по уборке рек от нефтезагрязняющих веществ почти закончены.
  • Жители Припечорья опубликовали видео, на кадрах которых видно, что по Колве плывет радужная пленка, а по берегам осели остатки нефти.

...

XS
SM
MD
LG