Ссылки для упрощенного доступа

В Коми задержали экс-учителя Никиту Тушканова. На него могли завести дело об оправдании терроризма


Никита Тушканов
Никита Тушканов

Правоохранительные органы в Сыктывкаре задержали бывшего учителя истории Никиту Тушканова. Предположительно, в отношении него возбуждены уголовные дела о повторной "дискредитации" Вооруженных сил и об оправдании терроризма. Об этом без ссылки на источник сообщается в паблике "Жесть Коми". Близкие Тушканова, с которыми поговорили Север.Реалии, не могут с ним связаться.

На фотографиях, прикрепленных к посту, видно, как Тушканова при выходе из подъезда дома сопровождают двое людей в шлемах и бронежилетах. При этом на них нет никаких опознавательных знаков, только нашивка в виде российского триколора. Тушканов без наручников.

Никита Тушканов не ответил на звонки и сообщения журналиста Север.Реалии. Его близкие также не смогли связаться с ним. Они подтвердили, что на фотографии - подъезд дома, где живет Тушканов. В следственном отделе Следственного комитета по Сыктывкару и в УМВД по городу им сообщили, что "такой не задержан". В пресс-службе СК по Коми сообщили, что не владеют информацией о ситуации.

По информации источников редакции, паблик, который разместил информацию о задержании Тушканова, связан с силовыми ведомствами. Накануне записи Тушканова во "ВКонтакте" были заблокированы по требованию Генпрокуратуры.

В марте 2021 года учителя истории из Микуни Никиту Тушканова уволили из школы за "аморальное поведение" - в январе он выходил на одиночный пикет в поддержку свободы слова. Он обжаловал увольнение в суде, но восстановиться на работе не смог. Тушканов пытался устроиться на работу в школы других районов Коми и в соседних регионах - ему отказывали.

Тушканов активно высказывался в своих соцсетях о политической ситуации в стране и вторжении России в Украину. Из-за антивоенных постов полицейские составили на Тушканова четыре протокола: один - по статье о мелком хулиганстве, один — по статье о демонстрации нацистской символики и еще два — по статье о "дискредитации" армии.

В июле суд отменил Тушканову штраф в 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" - истекли сроки давности. По этой же причине было прекращено дело о демонстрации нацистской символики.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG