Ссылки для упрощенного доступа

В Крыму задержали подростка, угрожавшего расстрелять школу в Вологде


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Крыму задержали подростка, который угрожал организовать атаку на школу в Вологде. Об этом сообщает управление СК по Вологодской области.

В соцсетях распространяется видео, в котором 15-летний молодой человек по имени Владислав рассказывает, что это он угрожал атаковать школу. Север.Реалии не могут опубликовать видеозапись, так как это нарушает закон о распространении персональных данных несовершеннолетних.

На видео он говорит, что 20 сентября создал канал с названием "Расстрел крымской школы", позднее он переименовал его "Расстрел вологодской школы", приложил фотографии случайной школы из интернета, написал на ней "25.09.2021. Ждем".

"После этого я передумал, написал "23.09", отредактировал, выставил фотки оружия, после этого я начал скидывать страницы людей. Я это сделал потому что один из них увел у меня девушку. Второй из них был у нее в скрытых [друзьях во "ВКонтакте"]. Я у него спрашивал, кто он, он не сказал, кто он. 20 сентября я это все вспомнил, у меня цели расстреливать никого не было. То есть это все шутка. И потом я узнал, что этим начали интересоваться полиция, УВД. Я удалил все каналы, почистил компьютер, почистил телефон. В своих деяниях раскаиваюсь. Не хотел, чтоб так получилось", — рассказал Владислав.

СК возбудил уголовное дело о приготовлении к убийству двух о более лиц. Предъявили ли задержанному обвинения, неизвестно.

  • Утром 20 сентября 18-летний студент Пермского госуниверситета Тимур Бекмансуров открыл стрельбу из ружья на территории вуза. Многие студенты и преподаватели во время нападения закрылись в кабинетах, часть людей выпрыгивала в окна. Погибли шесть человек, еще 40 человек пострадали. Во время задержания стрелок получил множество огнестрельных ранений, ему ампутировали часть левой ноги. Утром 24 сентября Минздрав сообщил, что стрелок пришел в сознание.
  • В этот же день появился телеграм-канал, где сообщалось, что готовится атака на вологодскую гимназию №2. СК и полиция начали проверки, в школах региона усилили меры безопасности.
  • Глава СК Александр Бастрыкин после трагедии в Перми заявил, что массовые убийства происходят из-за того, что подростки не получают "достаточного уровня воспитания, культуры", а их нравственные ценности и ориентиры "размыты".

...

XS
SM
MD
LG