Ссылки для упрощенного доступа

Baza: в Вологде возбудили дело из-за угроз нападения на школу в телеграме


В Вологодской области возбудили уголовное дело о приготовлении к массовому убийству после того, как в телеграм-канале неизвестные сообщали, что хотят напасть на школу. Об этом сообщает Baza без ссылки на источник. В управлении СК по региону Север.Реалии сообщили, что не могут подтвердить или опровергнуть эту информацию.

По данным Baza, 20 сентября в телеграме появился канал под названием "Расстрел вологодской школы". Администратор канала написал, что выбирает учреждение, в котором "нужно навести порядок". Он выбрал гимназию №2 и назначил дату атаки на 25 сентября.

Канал сейчас удален. Полиция начала проверку по этому факту. В интервью ТАСС глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что его ведомство тоже проводит проверку. По сведениям губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, анонимные угрозы исходили от "иногородних злоумышленников".

"Самое интересное, что мы этих людей практически уже вычислили. Я даже знаю, где они находятся, только город не могу назвать, это не Вологодская область, это один из столичных городов, откуда эти негодяи через телеграм-каналы провоцируют, чтобы дестабилизировать обстановку в наших школах", — сказал Кувшинников. Он заявил, что все школы проверены и в них безопасно.

  • Утром 20 сентября 18-летний студент Пермского госуниверситета Тимур Бекмансуров открыл стрельбу из ружья на территории вуза. Многие студенты и преподаватели во время нападения закрылись в кабинетах, часть людей выпрыгивала в окна. Погибли шесть человек, еще 40 человек пострадали. Во время задержания стрелок получил множество огнестрельных ранений, ему ампутировали часть левой ноги. Утром 24 сентября Минздрав сообщил, что стрелок пришел в сознание.
  • Глава СК Александр Бастрыкин после трагедии в Перми заявил, что массовые убийства происходят из-за того, что подростки не получают "достаточного уровня воспитания, культуры", а их нравственные ценности и ориентиры "размыты".
  • В Коми министерство образования республики будет направлять в полицию информацию о "фактах пораженности школьников деструктивными взглядами либо высказывающих намерения совершить преступление". По данным СМИ, чиновники хотят делать это, чтобы не допустить повторения массовых расстрелов.

...

XS
SM
MD
LG