Ссылки для упрощенного доступа

В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге военкомата


В Ленинградской области задержали 20-летнего молодого человека, которого подозревают в поджоге здания военкомата и Пенсионного фонда в Сосновоборском городском округе Ленинградской области, передаёт 47news. Аналогичную информацию опубликовал телеграм-канал SHOT.

О попытке поджога военкомата сообщалось еще 26 февраля. По версии полиции, пожар возник на улице Комсомола, 19, в нем располагается отделение Пенсионного фонда и военкомат. Издание 47news сообщало, что неизвестный метнул в здание коктейль Молотова. Пострадало только помещение Пенсионного фонда - оплавилась облицовка потолка.

Позднее социальных сетях анонимный пользователь пообещал сосновоборцам "диверсии, поджоги и прочее".

  • 21 сентября в России была объявлена мобилизация населения на войну в Украине. В этот же день неизвестные подожгли военкоматы в Забайкалье, Хабаровске, Амурской области и Красноярском крае. Позднее сообщения о поджогах военкоматов стали поступать и из других российских регионов , в том числе Ленинградской, Калининградской и Мурманской областей. Всего после начала мобилизации в России известно о более 40 случаях атак на административные здания.
  • Суд в Петербурге 28 февраля отправил в СИЗО на два месяца аспиранта университета имени Алферова Владимира Миронова. Его обвиняют в хулиганстве и в публичной "дискредитации" армии РФ. Следствие считает, что в ночь на 26 февраля Миронов разбил окна в здании военного комиссариата Выборгского района, а также оставил на стенах антивоенные надписи.
  • В конце февраля в Кировске Мурманской области задержали гимназиста, 16-летнего Егора Балазейкина. По версии следствия, он хотел поджечь военкомат, теперь его обвиняют в попытке террористического акта. Позже против школьника возбудили второе уголовное дело – также о попытке поджога военкомата, но уже в Петербурге.

...

XS
SM
MD
LG