Ссылки для упрощенного доступа

В Мурманской области у Свидетелей Иеговы прошли обыски по делу об экстремизме 


В городе Апатиты Мурманской области в домах Свидетелей Иеговы прошли обыски по делу об экстремистской организации. Изъята религиозная литература, электронные носители и техника. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Обыски прошли по четырем адресам. По версии следствия, верующие "намеренно проигнорировали решение Верховного суда РФ о запрете их деятельности в России" и продолжали проводить религиозные собрания, привлекая новых сторонников. Ранее по делу задержали двоих Свидетелей Иеговы из Снежногорска.

На сайте "Свидетелей Иеговы в России" сообщается, что обыск прошел в квартире 45-летнего Дениса Меркулова. При этом сотрудники силовых ведомств взломали входную дверь и выбили стеклопакет. Обыски преимущественно проходили в вечернее время. К одной из верующих оперативники пришли во время ее участия в видеоконференции. "Во время ночного допроса один из оперативников угрожал женщине 10-летним тюремным сроком. Он утверждал, что из-за отказа взять на себя вину в экстремизме и оговорить единоверцев у нее «будут проблемы». Другой верующей во время позднего допроса стало плохо, она была не в состоянии отвечать на вопросы", - говорится в сообщении на сайте.

  • В 2017 году Верховный суд России признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, после этого по всей стране начали возбуждать уголовные дела против верующих. На заседании Совета по правам человека в декабре 2017 года президент Владимир Путин назвал преследования "полной чушью" и посоветовал "быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект".
  • В апреле 2021 года суд в Петербурге признал экстремистским мобильное приложение JW Library религиозного объединения "Свидетели Иеговы". Его распространение на территории России запрещено.

...

XS
SM
MD
LG