Ссылки для упрощенного доступа

В Печорах на доске почета нарисовали бело-сине-белый флаг вместо триколора


Fнтивоенный бело-сине-белый флаг на доске почета у администрации Печор
Fнтивоенный бело-сине-белый флаг на доске почета у администрации Печор

В городе Печоры Псковской области на доске почета у здания районной администрации неизвестные нарисовали антивоенный бело-сине-белый флаг взамен российского триколора. Об этом корреспонденту Север.Реалии рассказали местные жители.

Они сообщили, что на доске почета раньше висели фотографии отличившихся печерян, но потом доска стала пустовать. В 2015 году ее с разрешения властей расписали участники местного православного клуба "Феникс" при Псково-Печерском монастыре. Им помогала художница Ирина Гурская. На рисунке были изображены веселые люди за столом. По обеим сторонам от него стояли флаги: российский и андреевский. 28 апреля 2022 года неизвестные перекрасили российский флаг и превратили его в антивоенный.

В администрации Печорского района не смогли прокомментировать рисунок. Сначала корреспонденту Север.Реалии сообщили, что глава района Сергей Тарасик на совещании, а после перестали отвечать на звонки.

  • Бело-сине-белый флаг участники антивоенных протестов стали использовать на митингах и других акциях с конца февраля 2022 года. Он представляет собой изменённый флаг России, где красная полоса заменена белой. Оппозиционеры выбрали новый символ, потому что прежний триколор, по их мнению, теперь связан с кровопролитием в Украине.
  • 24 февраля Россия вторглась в Украину. Это произошло сразу после того, как Россия признала независимость "ДНР" и "ЛНР". За время войны российские войска взяли под контроль территории в ряде областей на юге и востоке Украины, однако вынуждены были отступить из-под Киева и из других северных регионов. Боевые действия сопровождаются тысячами жертв как с обеих сторон конфликта, так и среди мирного населения. Страны Запада увеличивают поставки Украине оружия и подвергают Россию санкциям, однако подчёркивают, что не намерены вступать в прямую конфронтацию.

...

XS
SM
MD
LG