Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге для избивших подростка росгвардейцев запросили по 15 лет колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге прокурор требует 15 лет колонии для каждого из двух росгвардейцев, обвиняемых в избиении 16-летнего подростка, сообщила "Зона права".

В Красногвардейском райсуде состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении двух сотрудников Росгвардии - Никиты Лаврентьева и Александра Бойкова. Прокурор потребовал, чтобы росгвардейцы отбывали наказание в колонии строгого режима и выплатили штраф в 2 миллиона рублей.

Росгвардейцам вменяется превышение должностных полномочий, в том числе с применением насилия, хранение наркотиков и получение взяток в крупном размере.

По версии следствия, в июле 2019 года сотрудники отделе вневедомственной охраны Никита Лаврентьев и Александр Бойков остановили 16-летнего подростка на улице и инсценировали изъятие у него наркотиков. Затем они стали вымогать у него взятку в 300 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности. При этом росгвардейцы надели на подростка наручники и нанесли несколько ударов.

Подросток передал силовикам 140 тысяч рублей, но смог позвонить в полицию и сообщить о произошедшем. В тот же день росгвардейцев задержали.

Согласно материалам дела, в апреле-июле 2019 года Бойков и Лаврентьев также оформляли "липовые" рапорты, на основе которых составлялись протоколы об административном правонарушении в отношении нескольких человек. При этом они требовали от потерпевших взятки (от 30 до 50 тысяч рублей) за непривлечение к административной ответственности.

В последнем слове подсудимые принесли извинения 16-летнему потерпевшему и заявили, что на совершение преступлений их подтолкнули финансовые трудности - небольшая зарплата и ипотека.

...

XS
SM
MD
LG