Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге двоих активистов арестовали на 10 суток за акцию против реновации


Разрушенный Драмтеатр в Мариуполе, архивное фото 
Разрушенный Драмтеатр в Мариуполе, архивное фото 

Красногвардейский районный суд Петербурга арестовал на 10 суток активистов "Другой России Эдуарда Лимонова" Полину Дуганову и Александра Паутова по статье о проведении публичного мероприятия без подачи уведомления из-за акции против реновации. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба городских судов.

12 августа Дуганова и Паутов вывесили на Малоохтинском мосту на фоне Смольного баннер с призывом отстраивать Мариуполь вместо сноса жилых домов в Петербурге. 16 августа они были задержаны.

В сообществе "Другой России Эдуарда Лимонова" во "Вконтакте" сторонники незарегистрированной партии систематически обвиняют петербургские власти в том, что закон о реновации был принят в интересах чиновников, а не горожан. "Если есть земля, на которой можно построить и выгодно продать человейник, с уже готовой инфраструктурой и транспортными развязками - как же удержаться и не согнать с нее поселившихся там когда-то бесплатно "людишек"?", - пишут активисты.

В 2007 году суд признал Национал-большевистскую партию экстремистской и запретил ее работу в России. Нацболы тогда учредили новую партию "Другая Россия", но Минюст неоднократно отказывал им в регистрации. После приговора активистам в Челябинске, которых признали виновными в создании "ячейки НБП", они объявили о самороспуске и создали "Другую Россию Э.В. Лимонова".

Активистов партии систематически задерживают на акциях против действующей власти в России.

  • Петербург и Мариуполь объявили побратимами 1 июня, власти создали фонд "Победа", чтобы восстанавливать украинский город. За три месяца войны он был разрушен российскими войсками. Сейчас там нет водоснабжения, связи, а во многих районах и электричества.
  • В Петербурге приняли закон о реновации, по которому могут сносить дома 1957-1970 годов постройки, а владельцев квартир переселять в любой другой район города. Местные жители сотнями подписывают письма против новой реновации. Их встречи власти называют "предвыборными провокациями", а на сходы приходят сотрудники Центра "Э" МВД России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG