Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге к активистке пришли с обыском по делу об оправдании терроризма


Ольга Смирнова (архивное фото)
Ольга Смирнова (архивное фото)

В Петербурге к активистке Ольге Смирновой пришли с обыском по делу об оправдании терроризма. Об этом сообщает ОВД-Инфо (признан иноагентом Минюста). Дверь в квартиру Смирновой выбили бойцы ОМОНа.

Поводом для возбуждения дела стали пикеты в поддержку крымских татар. В постановлении о возбуждении дела указан пикет, который Ольга Смирнова и другие активисты проводила 18 августа. Тогда они были задержаны за организацию несогласованной акции.

Активисты проводят пикеты в поддержку крымских татар 18 числа каждого месяца в рамках бессрочной акции "Страгегия-18". Они призывают прекратить репрессии против коренного народа Крыму и выпустить политзаключенных, которых осудили по делу "Хизб ут-Тахрир".

  • Верховный суд в 2003 году признал "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией, после чего российские власти начали преследовать последователей этого движения. Среди них оказалось много мусульман из Крыма — их обвинили в принадлежности к партии, которая не запрещена на территории Украины и большинстве европейских стран.
  • "Стратегией 18" называют бессрочную акцию в поддержку интересов крымских татар. Название связано с 18 мая 1944 года, когда советские власти начали депортацию татарских семей. В марте 2021 житель Крыма Олег Приходько получил пять лет колонии за подготовку теракта. Журналиста "Крым.Реалии" Владислава Есипенко арестовали в марте 2021 года по обвинению в сборе информации "в интересах спецслужб Украины".

...

XS
SM
MD
LG