Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге неизвестные избили градозащитника Олега Мухина


 Олег Мухин
Олег Мухин

В Петербурге утром 16 августа во время сноса особняка Е.П. Салтыковой неизвестные напали и избили градозащитника Олега Мухина, который снимал работы на видео. Об этом сообщил он сам в телеграм-канале SOS СПб СНОС.


По его словам, он приехал на улицу Большую Морскую, 51, где начался снос особняка. Градозащитники считают его незаконным.

"Приехали, только стали снимать, как ломают здание, как на меня сразу налетело 3-4 каких-то здоровенных мужика, повалили на землю, душили, били руками, ногами, по голове, по корпусу. Угрожали какими-то узбеками или таджиками. Потом оттащили в помещение, говорили, что напишут на меня коллективное заявление о том, что я ворую строительную технику", - рассказал Мухин.

По его словам, затем его заставили написать заявление, что он не имеет претензий, и отпустили. Мухин снял побои.

Исторический особняк Салтыковой на Большой Морской улице, 51 в 2020 году планировали реконструировать под гостиницу за 950 млн рублей, однако проект вызвал протесты градозащитников из-за сноса флигелей. В июне того же года Смольный постановил заключить соглашение с инвестором на четыре года, по которому последний обязывался перечислить в бюджет Петербурга 63 миллиона рублей.

Активисты полагают, что работы по сносу ведутся незаконно, так как срок выданной в 2017 году разрешительной документации истек, а новое разрешение им найти не удалось.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG