Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге осудили вымогавших у задержанных деньги полицейских


В Петербурге суд приговорил к реальным срокам четырех полицейских Александра Астафьева, Виктора Орлова, Александра Яковлева, и Алексея Белякова, которые вымогали деньги у задержанных, угрожая им уголовным преследованием, сообщает пресс-служба судов города.

В апреле 2020 года Беляков, Астафьев, Яковлев и Орлов остановили на улице Ворошилова местную жительницу, которую они подозревали в том, что она может совершить наркотические преступления. Они потребовали от нее 150 тысяч рублей, угрожая тем, что сообщат ее работодателю, что она принимает наркотики и совершает преступления. Задержанная отказалась перевести деньги, тогда полицейские посадили ее в служебный автомобиль и перевозили по городу, угрожая. В итоге жительница согласилась и перевела 150 тысяч рублей. По данным пресс-службы, в деле есть еще несколько потерпевших, у которых вымогали деньги по аналогичной схеме, но их количество не называется.

Полицейские признали вину. Суд назначил Астафьеву, Орлову и Яковлеву 4,4 года в колонии общего режима, Белякову - 4,3 года. Все они лишены званий и права занимать государственные должности после отбытия наказания в течение 2,5 лет.

...

XS
SM
MD
LG