Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге осужденного за пытки экс-сотрудника ФСБ освободили по УДО


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Из заключения досрочно освободили бывшего сотрудника ФСБ Санкт-Петербурга Илью Кирсанова, отбывавшего наказание за пытки при обыске. Осужденный вместо четырех лет отбыл в колонии общего режима два года, сообщило издание "Фонтанка.ру".

В сентябре 2019 года Выборгский гарнизонный военный суд приговорил Кирсанова к четырем годам лишения свободы за насильственные действия над предпринимателем Игорем Саликовым. По информации издания, во время обыска Кирсанов воткнул ему в задний проход ствол охотничьего карабина "Тигр".

После этого обыск прервали, потому что Саликова пришлось срочно вести на скорой помощи в больницу. Там ему провели несколько операций. Врачи диагностировали у пострадавшего разрыв прямой кишки, рваные раны анального канала, ушиб мочевого пузыря и другие травмы. После нескольких месяцев лечения Саликов получил инвалидность. При этом сотрудники правоохранительных органов утверждали, что предприниматель сам себе покалечил.

В сентябре суд в Кировской области смягчил Кирсанову наказание на год и 10 месяцев ограничения свободы. Как сказано в постановлении суда, решение принято из-за "активной позиции по исправлению". У бывшего офицера спецслужбы есть также поощрение от начальника отряда кировской исправительной колонии №5 и характеристика, согласно которой он "зарекомендовал себя только с положительной стороны".

  • Кирсанов подал в сентябре 2021 года прошение на УДО, его опротестовал потерпевший. Однако судья Кировской области вынес решение об условно-досрочном освобождении бывшего офицера ФСБ.

...

XS
SM
MD
LG