Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге отчисленный за антивоенные посты студент отсудил у вуза более 1 млн рублей


Антивоенные протесты в Петербурге
Антивоенные протесты в Петербурге

Студент Андрей Котенко отсудил более 1,1 миллиона рублей у Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. В сентябре прошлого года его отчислили из вуза из-за антивоенных постов в соцсетях. Жуковский районный суд Калужской области постановил, что вуз обязан выплатить студенту компенсацию.

Как сообщает издание "Важные истории", в присуждённую судом сумму входят задолженности вуза по договорам о подготовке по программам высшего образования (студент учился по контракту) и проживании в общежитии, штраф за отказ досудебно урегулировать спор, а также 15 тысяч рублей морального вреда.

Андрей Котенко был отчислен с третьего курса факультета журналистики в сентябре с формулировкой "за неуспеваемость". Однако, по его показаниям, реальным поводом для отчисления стали его антивоенные высказывания в социальных сетях.

По словам адвоката Артёма Клыги, несмотря на то, что формально студента отчислили за неуспеваемость, в решении администрации вуза был явный политический подтекст. "Он публиковал антивоенные посты, ему писали старосты, чтобы он прекратил это публиковать. Еще был момент, что надо было посещать патриотические мероприятия в вузе — он отказывался, и ему обещали за это проблемы."

Сам Котенко подтвердил, что только после его антивоенных публикаций со стороны преподавателей начались репрессии. Его заставляли писать объяснительные, если он приходил позже, чем за пять минут до начала лекции. Затем его вызывали в деканат: "на формате А4 распечатали каждую историю, каждый пост на цветном принтере, попросили прокомментировать всё", отстранили от работы на учебном канале и запретили съемку в вузе. Хронологию отчисления Котенко подробно рассмотрело издание The Vyshka.

  • В марте прошлого года из университета профсоюзов в Петербурге уволились сразу два доктора философских наук после того, как руководство вуза запретило им высказываться против войны в Украине. Также из вуза отчислили нескольких учащихся, которых задерживали во время протестных акций.
  • Ректор вуза Александр Запесоцкий запрещал студентам яркие кроссовки, худи и прочие элементы спортивной одежды, и угрожал отчислением за общение с журналистами, а глава службы безопасности призывалдоносить на тех, кто проводит антивоенную агитацию.

...

XS
SM
MD
LG