Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге после акции против мобилизации арестовали журналиста "Новой газеты"


Акция протеста против мобилизации в Петербурге, 21 сентября
Акция протеста против мобилизации в Петербурге, 21 сентября

В Петербурге суд на пять суток арестовал журналиста "Новой газеты" Серафима Романова, который был задержан на акции против мобилизации. Его обвинили по статье о нарушении порядка проведения публичной акции. Об этом Север.Реалии сообщил сам Романов.

В Петербурге 21 сентября, также как и в других городах России, состоялись акции протеста против мобилизации, которую объявил в этот же день президент Владимир Путин. В Петербурге сотрудники полиции окружали людей и избивали их дубинками. Правозащитники назвали действия сотрудников МВД в Петербурге одними из самых жестких в стране.

По оценкам правозащитного проекта "ОВД-Инфо", в Петербурге задержали примерно 540 человек. Всего по стране на несанкционированных акциях 21 сентября задержали более 1300 человек в 38 городах. В МВД России по итогу дня сообщили, что число участников протестов было "крайне незначительным".

По данным "ОВД-Инфо", в данный момент известно о шести задержанных, которые получили аресты в качестве наказания за участие в акции против мобилизации. Сроки - от 10 до 14 суток.

  • Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о мобилизации "в связи с ситуацией в Украине". Российский глава заявил, что призывать на военную службу будут призываться граждане, которые состоят в запасе. Прежде всего, речь о тех, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, а также имеет определённые военно-учётные специальности и опыт. Шойгу, выступивший после президента РФ, заявил, что у России "огромный мобилизационный ресурс", и отметил, что "в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG