Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошел народный сход против застройки парка имени Академика Сахарова


Сход в защиту парка Сахарова
Сход в защиту парка Сахарова

В Петербурге более 50 человек собрались в парке имени Академика Сахарова на народный сход против строительства спортивного центра дзюдо имени первого тренера президента России Владимира Путина Анатолия Рахлина на территории парка. Трансляцию схода вел сайт Аctivatica.

"Нам не нужна здесь спортшкола. Спортшкола это хорошо, но можно не у нас? Пусть перенесут школу в квартал Полюстрово, где спортивную школу ждут жители", – рассказала жительница Калининского района Петербурга, один из организаторов схода, бывший муниципальный депутат Светлана Уткина.

Собравшиеся подписали несколько обращений, в том числе к губернатору города Александру Беглову с просьбой перенести строительство здание в другое место, депутату ЗакСа Елене Раховой с просьбой о встрече с местными жителями, чтобы обсудить возможность переноса строительства.

Кроме строительства школы, в парке хотят разбить масштабную аллею ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, выложив ее плиткой. Градозащитники, активисты и местные жители считают, что из-за проектов в парке пройдет масштабная вырубка деревьев, уничтожение газонов, на их месте кроме спортшколы и аллеи появится большая парковка, а жители лишаться полноценного парка.

Построить школу дзюдо имени Рахлина в парке Сахарова власти хотят с 2015 года. Местные жители не первый раз выступают против застройки в парке Сахарова. В 2018 году во время публичных слушаний жители выступили с критикой проекта и потребовали не застраивать парк. Несмотря на протесты жителей, власти Петербурга в 2017 году вывели территорию под строительство из ЗНОП, а в ноябре 2021 года объявили конкурс на строительство за 1,9 млрд рублей из городского бюджета.

...

XS
SM
MD
LG