Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге протоколы протестовавших против мобилизации массово переквалифицируют


Акции протеста против мобилизации в Петербурге
Акции протеста против мобилизации в Петербурге

Полиция в Петербурге массово изменяет административную статью, по которой планирует привлекать участников акций против мобилизации, состоявшиеся в конце сентября. Вероятно, это связано с истечением срока давности. Внимание на это обратил правозащитник Динар Идрисов.

Полиция переквалифицирует протоколы тех, кто был задержан на акции протеста, но кого отпустили из отдела полиции без доставления в суд. Тогда на протестующих составили протоколы по административной статье об организации одновременного массового пребывания в общественных местах (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП). Полиция начала переквалифицировать протоколы по другой статье - об участии в митинге, повлекшем создание помех функционированию инфраструктуры (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

"Смысл заключается в том, что трёхмесячные сроки давности привлечения к административной ответственности по первоначальной квалификации истекает в декабре 2022 года, а по новой подвергать административному преследованию задержанных можно будет до сентября 2023 года. Очевидно, что такая практика незаконна и найдет отпор правозащитников, возможно, что даже поддержку суда, если им не будет дано иных указаний", - написал Динар Идрисов.

По словам Идрисова, полицейские уже пытаются передать в суд протоколы, которые составили без участия задержанных на акции.

  • В Петербурге и других городах России 21 и 24 сентября прошли акции протеста против мобилизации. В Петербурге полицейские жестко задерживали участников, применяли дубинки и электрошокеры. После акции протеста против мобилизации, которая состоялась 24 сентября, были арестованы 97 человек. Всего в России на протестных акциях с 21 по 25 сентября было задержано 2352 человека.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG