Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге с МВД взыскали 60 тыс.руб. за отказ расследовать нападение на лесбиянок


Флаг ЛГБТ
Флаг ЛГБТ

Суд в Петербурге взыскал с МВД 60 тысяч рублей за неэффективное расследование нападения на двух девушек, которые целовались на эскалаторе. Об этом сообщила ЛГБТ-инициативная группа "Выход", признанная "иностранным агентом".

Нападение произошло в 2014 году. Двое неизвестных мужчин заметили на эскалаторе целующихся девушек и решили на них напасть. Один бил пострадавших, выкрикивая "нет ЛГБТ!" и "сраные лесбиянки!", второй снимал это на видео. Они также угрожали паре, что убьют их, если еще раз встретят.

Девушки обратились в полицию, но там несколько раз отказали в возбуждении уголовного дела. Оно появилось только после жалобы в Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW). Позднее уголовное дело было приостановлено и возобновилось спустя три года - после после обращения в Комитет ООН. К этому времени сроки давности преступления уже истекли.


19 января 2021 года районный суд Петербурга удовлетворил иск о компенсации морального вреда, причиненного в результате несвоевременного и неэффективного расследования преступления.

"Дело слушалось более полугода, и нам удалось убедить суд в том, что государство обязано нести ответственность за отсутствие эффективного расследования. Комитет ООН выносит рекомендации, не обязывая государство выплатить конкретную сумму компенсации, в отличие от Европейского суда. Это удачный случай имплементации решения Комитета ООН, согласующийся с позициями Верховного и Конституционного судов России. Решение суда может быть использовано другими пострадавшими, которые добились положительных решений Комитетов ООН, но не получили никакого возмещения" — прокомментировал юрист Макс Оленичев (признан "иностранным агентом") представлявший пострадавших девушек в суде.

...

XS
SM
MD
LG