Ссылки для упрощенного доступа

На экс-издателя "Медузы" Красильщика завели дело о фейках об армии


Сriminal code (low) of the Russian Federation Уголовный кодекс РФ
Сriminal code (low) of the Russian Federation Уголовный кодекс РФ

Бывший издатель "Медузы" и экс-гендиректор "Яндекс. Лавки" Илья Красильщик стал подозреваемым по уголовному делу о "фейках" про вооруженные силы России (часть 1 статьи 207.3 УК РФ). Об этом сообщает Baza без ссылки на источник.

Предположительно, уголовное дело было заведено после того, как Красильщик 3 апреля опубликовал в инстаграме пост о событиях в Буче, где, по данным СМИ и украинских властей, российские военные убивали мирных жителей.

"От кадров из Бучи невозможно прийти в себя. Ощущение, что есть до и после. Ощущение, что вот эта армия нашей страны, она на все способна. И страна тоже", — говорится в подписи к фотографии.

В своем телеграм-канале Красильщик прокомментировал информацию о возбуждении дела так:

"1. Пусть горят в аду. 2. В Россию я и так не планировал 3. За Бучу будет как минимум Страшный суд, там материала уже достаточно. А остальное мелочи жизни", - написал он.

Илья Красильщик в ноябре 2021 года ушел с должности гендиректора "Яндекс. Лавки", но до 1 мая должен был оставаться сотрудником "Яндекса". В телеграме Красильщик написал, что с февраля "ничего не делал" в компании, а с 22 апреля уволился официально.

  • По данным правозащитников, в России завели 610 дел о "дискредитации" армии и 32 дела о "фейках". По оценкам главы правозащитной организации "Агора" Павла Чикова, фигурантами уголовных дел о "фейках", в частности, стали семь журналистов и четыре блогера и администратора телеграм-каналов.
  • Административную и уголовную ответственность за дискредитацию армии и "фейки" о ней власти России ввели 4 марта 2022 года, после начала ввода войск в Украину. Наказания - от штрафов до лишения свободы на 15 лет.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG