Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд признал фотографа виновным в оскорблении чувств верующих из-за видео с поцелуем у храма


Митинг ЛГБТ-активистов на Марсовом поле в Петербурге, архивное фото 
Митинг ЛГБТ-активистов на Марсовом поле в Петербурге, архивное фото 

В Петербурге суд приговорил к штрафу в размере 15 тысяч рублей фотографа Сергея Кондратьева по статье об оскорблении чувств верующих. Об этом сообщает правозащитная группа "Выход".

Уголовное дело в отношении Кондратьева было возбуждено в апреле 2022 года. Поводом стало 8-секундное видео из инстаграма Кондратьева – в кадре он целуется со своим партнером на фоне храма Святой Троицы под песню "** твою ****, красотище какая".

Жалобу на Кондратьева, по данным активистов, написала одна их прихожанок храма. Во время судебного заседания женщина по фамилии Шишкова отказалась от примирения с Кондратьевым. В качестве извинений, отмечают активисты, фотограф сделал благотворительный взнос в организацию, которая оказывает помощь людям с ВИЧ.

  • "Выход" появился в 2008 году. Это правозащитная инициатива, которая оказывает психологическую и юридическую поддержку ЛГБТ-людям. 24 декабря 2021 года "Выход" внесли в реестр НКО-"иностранных агентов". 16 апреля Минюст внес в списки СМИ-физлиц-"иноагентов" руководительницу психологической службы "Выхода" Марию Сабунаеву. В апреле 2022 года вся команда ЛГБТ-группы "Выход" уехала из России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG