Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге во время сноса здания неизвестные напали на градозащитника


Активист Ярослав Костров
Активист Ярослав Костров

В Петербурге при сносе исторической постройки на проспекте Бакунина, 33 неизвестные напали на активиста "Центрального района за комфортную среду обитания" Ярослава Кострова. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам градозащитник.

По его словам, когда он подошел к зданию, на него сначала "напрыгнул" один человек, который начал его толкать, а затем подошли еще двое и пытались "вырвать телефон". "Рядом в этот момент стоял сотрудник полиции и совершенно бездействовал", - отмечает Костров.

После этого, по словам Кострова, он направился в полицию вместе с одним из нападавших. Последний, утверждает градозащитник, продолжал "орать и материться" прямо в отделе, на что полицейские никак не отреагировали. Костров решил, что в подаче заявления "нет никакого смысла", и вернулся обратно к зданию.

По данным телеграм-канала "SOS СПб СНОС", демонтаж постройки начался утром в пятницу. При сносе здания сотрудники полиции задержали, как минимум, одного местного жителя, выступавшего против этого. Позднее его отпустили. Был ли в отношении задержанного составлен протокол по какой-либо статье неизвестно.

Почему снос здания может быть незаконным?

Конфликт местных жителей, градозащитников и выкупившего участок на Бакунина, 33 застройщика "Альтернатива" развернулся из-за возраста здания. Согласно техпаспорту постройки, ее возвели в 1950- 1951 годах, что позволяет "Альтернативе" снести здание и построить там новый ЖК.

Однако местные жители уже после выдачи разрешения на строительство ЖК нашли доказательства того, что постройку на Бакунина, 33 возвели в XIX веке. С целью сохранить историческое здание они обратились в суд и добились приостановки демонтажа на время разбирательства. Позднее Госстройнадзор признал судебное распоряжение о приостановке демонтажа утратившим силу, после чего, видимо, застройщик решил возобновить работы.



В Следственном комитете сообщили, что начали проверку после сообщений о демонтаже здания. Глава ведомства Александр Бастрыкин также поручил возбудить уголовное дело по факту происходящего и провести "необходимые экспертизы, направленные на установление года постройки здания". "В случае подтверждения данных о том, что оно имеет историческое значение, принять все исчерпывающие меры для сохранности здания", - говорится в сообщении пресс-службы СК.

Контекст

Конфликт городских властей с петербургскими градозащитниками развивается на фоне обсуждения пересмотра принципов охраны исторических зданий. Сейчас от сноса защищены дома, построенные до 1917 года. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) предложил защищать исключительно "ценные" постройки, отдав принятие решения об их уникальности экспертам. Градозащитники выступали против.

Из-за разногласий с властями была приостановлена деятельность петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников, прошли выборы руководства. Из ВООПИК исключили Анну Капитонову, Алексея Ковалева, Александра Кононова и Бориса Вишневского. Члены общества сообщали, что произошел рейдерский захват ВООПИК, так как в выборных процедурах участвовали "мертвые души", а не реальные члены организации.

В мае 2022 года 55 депутатов Петербурга и градозащитных активистов подписали обращение главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой защитить исторические здания от сноса. По их мнению, снос зданий происходил из-за "попустительства застройщикам" комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

После этого глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить несколько уголовных дел из-за сноса особняка Салтыковой, манежа Финляндского полка, Васильевского винного города, торговых бань Екимовой и других исторических зданий. По версии следствия, чиновники выдавали поддельные документы о том, что эти здания не являются историческими, указывая ложный год постройки. На основе этих материалов администрация Петербурга разрешила снос этих зданий.

В КГИОП прошли обыски, Бастрыкин лично приехал в город и побывал у зданий, которые начали сносить, а суд приостановил снос особняка Салтыковой.

...

XS
SM
MD
LG