Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге за оскорбление Лукашенко задержали гражданина Беларуси


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

В Петербурге задержали гражданина Беларуси, на родине его обвиняют в оскорблении президента республики Александра Лукашенко. Об этом пишет "Фонтанка".

По данным издания, в октябре прошлого года 34-летний белорус отправил в чате во "ВКонтакте" сообщения, "содержащие негативную оценку президента и направленные на унижение его достоинства". Он покинул республику после возбуждения уголовного дела. В Беларуси его заочно арестовали и объявили в международный розыск.

"Фонтанка" уточняет, что петербургские полицейские уже сообщили белорусским коллегам о поимке оскорбителя Лукашенко.

В начале января в Петербурге арестовали 35-летнего гражданина Беларуси, который так же находился в розыске за оскорбительные по отношению к Лукашенко сообщения в соцсетях.

  • В 2022 году Россия выдала Беларуси шестнадцать граждан, которые обвиняются у себя на родине в преступлениях "экстремистской направленности". Ещё девять человек выдадут в ближайшее время.
  • После президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года и последовавших за ними протестов белорусские власти устроили массовые репрессии против оппозиционных политиков, активистов, правозащитников, участников протестов и независимых СМИ. Десятки тысяч человек были арестованы, заведено больше тысячи уголовных дел.

...

XS
SM
MD
LG