Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержали гражданина Туркменистана Ахмета Джумадурдыева


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге задержали гражданина Туркменистана Ахмета Джумадурдыева, которого на родине обвиняют в экстремизме. Об этом Север.Реалии сообщали адвокат Ольга Цейтлина.

По ее словам, Джумадурдыева задержали для проверки документов.

Обновление (18:18) Ахмета Джумардудыева освободили из отдела полиции на основании наличия запрета ЕСПЧ по Правилу 39 - запрет высылки, выдворения и депортации, сообщила Север.Реалии адвокат Ольга Цейтлина.

Ахмет Джумадурдыев в 2013–2017 годах учился бакалавриате в Ивангородском гуманитарно-техническом институте. В 2017 году в Туркменистане Джумадурдыева объявили в розыск по делу о "религиозном экстремизме" - после того, как в соцсетях он начал писать о туркменских студентах, которые получили большие сроки на родине после возвращения из России. Его задержали на паспортном контроле в аэропорту Пулково. Спустя год по решению прокуратуры Джумадурдыева освободили из СИЗО. Его брат, проживавший в Туркменистане, был осужден по тому же делу на 25 лет. Одиннадцать других туркменских студентов, обучавшихся в России, объявили в розыск. Двое из них получили по 15 лет, когда приехали домой на каникулы.

Ахмет Джумадурдыев подавал документы на статус беженца в России, но в 2019 году ему отказали. Он также просил убежище в Эстонии, а летом 2021 года пытался переплыть пограничную реку, но был задержан и передан сотрудникам погранслужбы России. После чего ему запретили пребывание в России до 1 июля 2055 года.

В октябре 2021 года Европейский суд по правам человека применил в его деле правило 39 - до конца судебного разбирательства Джумадурдыева запрещено принудительно высылать на родину.

...

XS
SM
MD
LG