Ссылки для упрощенного доступа

Путин внес законопроект о лишении гражданства за тяжкие преступления


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект о лишении гражданства РФ за тяжкие преступления. Текст закона размещён на сайте Госдумы.

Нововведения коснутся иностранцев с гражданством России. Его предлагается лишать тех, кто совершил преступления, связанные с торговлей наркотиками и терроризмом, а также преступления против государства. Действующее законодательство уже предусматривает процедуру лишения гражданства за терроризм, экстремизм, шпионаж и диверсию.

Полномочия по прекращению российского гражданства Путин предложил передать МВД. Президент также считает необходимым введение института прекращения российского гражданства вместо отмены решений о приёме в гражданство.

Помимо этого, в законе предлагается упростить процедуру получения гражданства России для двадцати категорий граждан. Среди них жители стран бывшего СССР и их дети, граждане иностранных государств, чьи близкие родственники-россияне проживают на территории России, потомки тех, кто постоянно жил на территории Российской империи или Советского Союза. Путин предлагает предоставлять упрощенное гражданство при наличии в браке одного общего ребенка.

Президент также просит расширить свои собственные полномочия в вопросе упрощенного получения гражданства. Если законопроект примут, глава государства сможет определять такие категории лиц в любых целях, а не только в гуманитарных.

Президент также получит возможность прекращать гражданства детей, которые находятся под опекой граждан иностранных государств, независимо от места их проживания.

  • Сейчас, согласно российскому законодательству, основанием для лишения гражданства могут послужить получение его путем предоставления заведомо ложных данных, отказ приносить присягу, терроризм, экстремизм, диверсия и шпионаж. При этом Конституция запрещает лишать гражданства россиян, у которых оно было с рождения.
  • В конце сентября начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова сообщила, что в 2021 году в мире наблюдался рекордный спрос на российское гражданство. По ее информации, с начала года его получили более полумиллиона иностранцев.

...

XS
SM
MD
LG