Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержали завотделением медцентра, где погибли пациенты


В Петербурге задержали заведующую отделом лучевой диагностики Городского консультативно-диагностического центра № 1, где после обследования желудка скончались пациенты. Общее число жертв увеличилось до семи человек. Об этом сообщили в городском управлении Следственного комитета.

По версии следствия, в медцентре использовали промышленный барий. Следователи также проверяют компанию-поставщика бария.

23 и 25 января в диагностическом центре проводили исследования нескольким пациентам, после чего шесть человек были госпитализированы. 26 января Следственный комитет сообщил о гибели двух из них – 60-летней женщины и 42-летнего мужчины. Еще через сутки ведомство заявило о еще одной погибшей.

Было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Управление Росздравнадзора начало проверку и приостановило на время расследования использование бария. Прокуратура взяла это дело на контроль. Позже был задержан главный врач больницы Евгений Попов. Его обвинили по двум статьям – "Причинение смерти по неосторожности" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". 1 февраля стало известно, что погибли ещё трое пациентов: пожилые женщины - 63, 76 и 78 лет. Они так же как и предыдущие жертвы проходили процедуру гастроскопии.

Барий в медцентр поставляла компания "Нева Реактив". Глава компании Аркадий Камчатов рассказал, что в больницу поставляли сернокислый барий, который используется только в производственных целях. Камчатков подчеркнул, что в договоре с медцентром не говорится о том, что барий будет использоваться в медицинских целях.

...

XS
SM
MD
LG