Ссылки для упрощенного доступа

"Назовись патриот – будешь отморозок". Почему казак Иванов пишет доносы


Псковский казак Игорь Иванов, добровольный помощник правоохранительных органов
Псковский казак Игорь Иванов, добровольный помощник правоохранительных органов

В начале декабря прокуратура Псковской области даст ответ, есть ли в публикации Льва Шлосберга оскорбления государства в неприличной форме, о котором сообщил ведомству председатель Союза ветеранов кавказских войн Игорь Иванов. Это уже пятое заявление казака Иванова на псковских оппозиционеров в правоохранительные органы. В интервью сайту Север.Реалии он рассказал, что считает себя патриотом и неравнодушным гражданином "с активным общественным сознанием", а на оппозицию пишет, чтобы "разобраться".

Игорь Иванов представляет в Пскове организацию "Право на оружие"
Игорь Иванов представляет в Пскове организацию "Право на оружие"

4 ноября депутат Псковского областного собрания, лидер регионального "Яблока" Лев Шлосберг написал в соцсетях: "День народного единства – самый фальшивый и политически лукавый праздник в нашей стране. Его история – это история политических пороков постсоветской России". Пост не вызвал большого ажиотажа и остался бы незамеченным, если бы 7 ноября "псковский казак" Игорь Иванов от лица Союза ветеранов кавказских войн не подал заявление в прокуратуру Псковской области. Иванов попросил прокуратуру проверить публикацию и принять меры, а Роскомнадзор – заблокировать пост.

– Меня как православного человека зацепило: лица рожами называет, икона Божьей Матери (икону, "никак не облагородившую ныне живущие лица", упомянул в посте Лев Шлосберг. – СР). Ну, ты со своим уставом в чужой монастырь-то не иди, пиши о чём-то другом, – объясняет Иванов. – Хорошо пишешь об истории, археологии, общественно-политических движениях. Вот вчера я его смотрел по "Дождю" – хорошее интервью, великолепное, всё разложил. Но это его точка зрения. Так где знаешь, там и пиши. Я так считаю.

В Пскове поступок Иванова никого не удивил – это как минимум пятая подобная история. Сам Шлосберг заявление казака комментировать не стал, отметив, что не обращает внимания "на фриков".

Почему Игорь Иванов – казак-атаман?

Самая известная фотография Игоря Иванова – в казачьей форме с целым "иконостасом" медалей. Нескромный набор наград побудил местного политика Алексея Малова обратиться в органы с вопросом, не ряженный ли Иванов казак и законно ли носит медали. Иванову пришлось сходить и в прокуратуру, и в Следственный комитет. "Чуть уголовное дело не завели", – возмущается он. Но на все награды он предъявил свидетельства: там есть "За возрождение казачества", за участие в казачьем походе, за помощь в строительстве храма и нескольких часовен и тому подобное.

В мундире с медалями Игорь Иванов охотно позировал в 2016–17 гг.
В мундире с медалями Игорь Иванов охотно позировал в 2016–17 гг.

Игорь Иванов не скрывает, что он не родовой казак. В 1992 году "на волне патриотизма" поехал защищать русских в Приднестровье и на два месяца попал в батальон донских казаков. Дальнейшая "казачья карьера" связана уже с Псковом – он стал одним из учредителей ЧОП "Казачья стража", которое внесли в реестр казачьих обществ, в Псковском казачьем отделе его не раз избирали атаманом.

– Как человека можно считать ряженым казаком, если он состоит в госреестре? – возмущается Иванов. Он говорит, что "если человек пришёл в общество, принял присягу, в том числе в церкви, [если он] крещёный человек, православные праздники соблюдает", то его можно считать казаком.

Иванов дважды служил по контракту во время первой чеченской войны. А сейчас возглавляет Союз ветеранов кавказских войн (другие участники СМИ не известны). Анонимные телеграм-каналы про Иванова пишут, что у него было то ли ранение, то ли контузия. "Это всё поклёп", – отметает он с ходу: у него есть лицензии на гражданское оружие, и он регулярно проходит медкомиссии на получение водительских прав. Слухи про контузию возникли, потому что "это стереотип и клеймо":

– Ну как всегда: назовись патриот – будешь отморозок, – говорит Иванов.

Псковские казаки (Иванов второй справа)
Псковские казаки (Иванов второй справа)

"Ну, я, кажется, в прокуратуру написал…"

Лев Шлосберг – не единственный представитель псковской "либеральной общественности", к кому Иванов привлекал внимание правоохранительных органов. Так, в июле 2016 года Иванов от имени партии ЛДПР, в которую тогда входил, направил письмо председателю региональной общественной палаты Валерию Павлову с требованием исключить из палаты лидера движения "Свободный берег" Игоря Батова. Независимый эколог вошел в состав Общественной палаты Псковской области по списку губернатора, но когда государство стало наступать на НКО, он ликвидировал организацию как юрлицо.

– Мне стало непонятно: если он закрывает юрлицо общественной организации, то должен уйти из палаты, – вспоминает Иванов. – Ну, я, кажется, в прокуратуру написал, чтобы разобраться. Потом Павлов отписал, что в положении нет такой строчки. Ну и что ж, нет и нет, я же в суд не подавал.

То есть я фактически их спас

В октябре 2017 года по заявлению Иванова задержали тогдашнего координатора регионального отделения "Открытой России" Юрия Каныгина. "Располагаю сведениями о том, что 7 октября 2017 года региональное отделение общественного движения "Открытая Россия", финансируемое беглым олигархом М. Ходорковским, собирается разместить в Пскове, предположительно на Ольгинском мосту, баннер с агитационными материалами, подготовленными с нарушением законодательства о выборах", – говорилось в письме к начальнику УМВД Пскова Сергею Сурину. У Каныгина из багажника машины изъяли баннер, сам он давал пояснения в отделении полиции.

– А если б кто-то упал с этого моста, когда вешали баннер или во время, не дай бог, задержания? – объясняет свою тогдашнюю мотивацию Иванов. – Для СМИ, которые сидят за пределами региона, это хайп: ой, смотрите, что происходит на Псковщине: человек упал с моста, разбился. То есть я фактически их спас.

Игорь Иванов
Игорь Иванов

В той акции собирались участвовать активисты "Открытки" Артем и Лия Милушкины, которых сейчас обвиняют в сбыте наркотиков. Иванов супругам очень сочувствует и верит, что "следствие разберется". И с Артемом, и с Лией он сталкивался по партийной работе в ЛДПР. "То, что сейчас происходит, для меня это грустно и дико", – говорит Иванов. Он уверен, что за историю двухлетней давности Милушкины на него зла не держат.

Сам Каныгин, который получил в итоге административную статью, уверен, что заявление про баннер было лишь формально подписано Ивановым.

– Полицейские показали мне этот документ (его заявление). Эти сведения могли быть получены только в результате прослушки телефонов нескольких людей, – считает Каныгин.

Помесь чванства, подзаборного патриотизма и отсутствия мозгов

Он полагает, что информацию Иванову передали люди из силовых структур, "в которых руководство ставит подчиненным ряд задач, в том числе по манипулированию общественно-политической жизнью города, которые они от своего лица выполнить не могут в силу их незаконности или иных причин".

– Поэтому силовикам нужны такие вот стукачи, которые будут публиковать компромат, писать заявления и заниматься другими грязными делами, – говорит Каныгин.

– На редкость поганый человечишка, которым явно манипулируют из УВП (управление внутренней политикой. – СР), пользуясь его подлостью для травли любых инакомыслящих. Помесь чванства, подзаборного патриотизма и отсутствия мозгов, – не скупится на эпитеты Игорь Батов.

"Ребята, чего ж мы спорим?"

Теперь Игорь Иванов выполняет роль неравнодушного гражданина в двух новых громких уголовных делах. Это дело журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма, и дело председателя Псковского областного совета профсоюзов Ульяны Михайловой.

Мы собирались с товарищами, и я был над схваткой

За участие в деле Прокопьевой Иванова выгнали из пятой по счету политической партии – на сей раз "Родины" (казак утверждает, что ушел по своей инициативе). "Иванов фактически выступает "добровольным помощником" правоохранительных органов в борьбе с оппозицией", – написал тогда председатель регионального отделения Константин Вилков.

В деле Прокопьевой Иванов выступил заказчиком экспертизы, якобы доказывающей признаки оправдания терроризма в ее тексте. Авторы экспертизы неизвестны, договор с казаком подписывал директор Центра экспертиз СПбГУ Владимир Семенов. "Доказательства вины" журналистки, добытые еще в марте, выплыли на свет в августе, во время суда с Роскомнадзором.

– Когда эта тема всплыла в СМИ, вот эта статья, был ажиотаж. Я помню, в машине слышал её репортаж по "Эху Москвы", потом пару раз перечитал уже дома вечером. Мы собирались с товарищами-ветеранами, и как руководитель я был над схваткой, – уверяет Иванов. – Но когда пошли эти суды по штрафам над ПЛН и "Эхом" (Псковская лента новостей и "Эхо Москвы", где была опубликована колонка Прокопьевой. – СР) от Роскомнадзора, эта тема опять, в марте месяце, кажется, вылезла в паблик, и мы тоже с ветеранами проводили президиум: ситуация эта была обсуждаемой чуть ли не на каждой кухне. Я им говорю: ребята, чего ж мы спорим. Давайте скинемся на экспертизу.

Иванов (по центру) с друзьями на Крещение в Пскове
Иванов (по центру) с друзьями на Крещение в Пскове

Иванов говорит, что не предвидел результат ("очень трудный текст, но в конце вердикт – да, признали") и даже поначалу не знал, что с этой экспертизой делать. Но затем пошёл в Роскомнадзор, отдал им документ.

Да мне тоже её жалко: молодая, красивая девушка, дай бог, отделается маленьким штрафом

– Судья, это я уже из СМИ узнал, у стороны обвинения и защиты спросила: прилагаем? Роскомнадзор сказал, что у них свои экспертизы есть, ну, её никуда и не приложили. Я же не обвиняю госпожу Прокопьеву. Да мне тоже её очень жалко: молодая, красивая девушка, дай бог, отделается каким-нибудь маленьким штрафом и на этом всё закончится, – уверяет он.

Сделанная по заказу Иванова экспертиза приложена к делу Светланы Прокопьевой. 23 августа казак был вызван на допрос как свидетель и рассказывал следователю, что "с таким выступлением текста Прокопьева не должна была выступать в средствах массовой информации, так как оправдательные действия могли подтолкнуть иных других людей, которые либо прослушав ее программу в прямом эфире, либо прочитав текст на сайте "ПЛН" могли последовать поступку молодого человека, который подорвал себя в здании УФСБ в г. Архангельске, что в свою очередь привело бы к многочисленным жертвам среди мирного населения".

"Считаю себя независимым"

Против председателя псковских областных профсоюзов и областного депутата Ульяны Михайловой псковский Следком возбудил два уголовных дела. Ее подозревают в незаконной предпринимательской деятельности и растрате профсоюзных денег.

– Что касается Ульяны Михайловой: вот сейчас все репортёры [спрашивают], как же так? Заметьте, сейчас у меня в СМИ по ней нет ни одной статьи. Я жду решения следствия, новых уголовных дел, а они, поверьте, будут, – не сомневается атаман.

Ульяна Михайлова вручает Игорю Иванову профсоюзную грамоту
Ульяна Михайлова вручает Игорю Иванову профсоюзную грамоту

Иванов с Михайловой "воюет давно". В 2016 году он обвинял ее в том, что она "узурпировала" власть в профсоюзах. Теперь возмущается, что Михайлова выписывала премии себе и мужу, директору профсоюзного санатория "Хилово".

Только резонанс выплеснул и то получил много оплеух со стороны либеральной общественности

– Это не частная лавочка, сейчас следствие будет разбираться. Кстати, я там свидетель по делу. Более того, наши заявления дали толчок этим всем процессам, – не скрывает Иванов.

Он говорит, что не нужно путать его роль в деле Михайловой с делом Прокопьевой, где он "только резонанс выплеснул и то получил много оплеух со стороны либеральной общественности": "Здесь другое. Это целенаправленная, многолетняя тема, так что не надо путать".

При этом личной неприязни к Ульяне Михайловой он ни в коем случае не испытывает:

– Мы же одна семья, профсоюзная! – бодро заявляет казак.

– Михайлова – мать четверых детей. Вам её не жалко?

– Детей жалко. Конечно, жалко, но мы сами понимаем, что у нас правовое государство и социальное. Много таких случаев, когда несовершеннолетние дети. Конечно, если найдут что-то следственные органы и докажут, то будет отсрочка приговора, потом, может, под амнистию попадёт.

В моей истории, так же, как и во многих, написал базовый донос в органы полиции

– Иванов Игорь Евгеньевич – спойлер политического блока администрации Псковской области, – говорит Ульяна Михайлова. – Пишет [заявления на активистов], потому что у него нет другого шанса выйти на политическую поверхность региона. Преследует не только меня. Сам опасности не представляет. К профсоюзному движению [Иванов] отношение имеет слабое. Настоящих правозащитных кампаний не организует и не поддерживает. В моей истории, так же, как и во многих, написал базовый донос в органы полиции, который позволил силовым структурам продвигаться в рамках доследственных проверок и собирать про нас сведения и материалы. Так как законов мы не нарушали, убеждены, что и на этот раз отобьемся и правду найдём при помощи адвокатов, аудиторов и поддержки нашего профактива.

Сам казак Иванов считает себя "человеком с активным общественным сознанием". На вопрос, зачем он пишет заявления в прокуратуру, отвечает охотно, сравнивая себя со Львом Шлосбергом.​

–​ В политике я давно, –​ утверждает Иванов. –​ Есть мнение одного человека, который промолчит, есть мнение человека, который в чём-то хочет разобраться. Надо отдать должное господину Шлосбергу, который чуть ли не каждый день делает депутатские запросы и сам об этом пишет: вот, депутаты областного собрания не работают, а я пишу-пишу-пишу. Так там везде: обвинить, наказать, разобраться, доложить. Но никто не говорит, что Шлосберг является сексотом (секретным сотрудником правоохранительных органов. – СР). Он тоже ищет правды. Почему-то одному человеку, если он что-то делает, как говорится, почёт и уважуха, а человек другой, если делает такой же запрос, без обвинения, где написано: "Просим разобраться и в случае чего…" – этот человек уже является непонятным там стукачом, как меня обвиняют.

Вот здесь распишитесь: мы вас уведомили, чтобы этого вы не делали

Тем более и сам Шлосберг писал заявления в полицию – как раз против Иванова, напоминает казак:

– В 2014 году господин Шлосберг подал чуть ли не анонимкой в УМВД заявление на группу лиц, как мне сказали сотрудники УМВД, из семи человек, что якобы он знает, что готовится в майские праздники погром в его штабе партии. Откуда я узнал? Я был инициатором "Русского марша" несколько лет, был ответственным, и после проходки провожу первомайский митинг у [памятника] Ленина, – рассказывает Иванов. – После этого ко мне подходит знаменитый тогда ответственный за все эти мероприятия со стороны МВД майор Круть и говорит: "Игорь Евгеньевич, на минутку сюда". Я говорю: "Что, нарушения?" Он: "Нет, нет, нет, по другой теме. Вот у нас заявление, вас нужно опросить и предостеречь от совершения преступления". Я говорю: "Чего, какого преступления?" Он: "На вас заявление от господина Шлосберга, депутата, что вы хотите сделать погром в его офисе в майские праздники. Вот здесь распишитесь: мы вас уведомили, чтобы этого вы не делали". Это разве нормально?

Иванов на пикете у областного собрания 24 сентября 2015 года
Иванов на пикете у областного собрания 24 сентября 2015 года

– Я считаю себя независимым, – говорит Иванов. Что касается заявлений на оппозицию, то "ровно пять тем за пять лет – это немного". К тому же, жалуется Иванов, часто за эту его позицию ему "прилетает".

Тем не менее, он не собирается останавливаться и "готов к новым ударам судьбы".

– Что для вас значит патриотизм?

Когда и патриот, и двойное гражданство, и хочет быть депутатом – это уже не патриотизм

– Для меня патриотизм – это любовь к своему городу, своей семье, своим друзьям, своей работе и к той стране, где суждено было родиться. И если будет негативная ситуация, я как ветеран нескольких войн должен защищать свою страну и добровольно ехать на войну. Я считаю, что вот это патриотизм, а не такой прописной патриотизм, когда и патриот, и двойное гражданство, и хочет быть депутатом, чиновником и иметь родственников за границей. Это я считаю, уже не патриотизм. Это такая ряженость.

– У нас есть депутаты самых высоких уровней, у которых есть недвижимость за рубежом, даже двойное гражданство. Вы как считаете, можно ли их патриотами назвать?

– Совершенно нельзя, в корне с этим не согласен. Если ты живёшь в своей стране, ты должен здесь иметь прописку, здесь иметь зарплату, недвижимость, твои дети должны ходить в русские школы, а не в американские вузы. И, естественно, лечиться, если, не дай бог, какие-то заболевания, – в российских больницах, а не ездить по заграницам. Не как чиновники некоторые, как говорят, делают: зарабатывают здесь деньги, а лечатся и отдыхают в Майами или Куршевеле.

Вроде бы 20 лет уже правит непьющий и мудрый президент Путин, как вот это он допускает?

– В России давно введены антисанкции, а сейчас в Петербург решили из Германии радиоактивные отходы ввезти. Как вы считаете, это нормально, что сыр ввозить нельзя, а отходы – пожалуйста?

– Как русский патриот, я считаю, во-первых, по санкционным продуктам, которые подпадают под запрет федерального закона: они тоже не должны варварски, как я считаю, уничтожаться экскаваторами, а легче всё-таки продумать закон, чтобы продукты, если они проходят качественную проверку, передавать в дома престарелых или неимущим бесплатно раздавать. Что касается отходов, то это ещё было со времён оголтелой демократии в 90-х годах, когда Борис Николаевич Ельцин, по пьяни, наверно, тогда уже прописал такие законы, допустил ввоз в нашу Россию этих радиоактивных отходов. Но сейчас вроде бы 20 лет уже правит непьющий и мудрый президент Путин, как вот это он допускает, я не могу понять. Если отходы произведены в Германии, то пусть их в Германии и закапывают. Тем более, что я даже слышал, что германский народ перекрывает дороги, протестует, чтобы их вообще с места на место перевозили, потому что в пути всё что угодно может произойти. И поезда с рельс сходят, и баржи тонут.

XS
SM
MD
LG