Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове зарегистрировали первого в России аффилированного с иноагентом кандидата


Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков

Окружная областная избирательная комиссия в Пскове зарегистрировала юриста партии "Яблоко", действующего муниципального депутата Дмитрия Пермякова кандидатом на выборах в областное собрание по одномандатному округу.

В решении комиссии отмечено, что Пермяков – кандидат, аффилированный с иностранным агентом, это первый случай такой маркировки баллотирующихся в России. О регистрации Пермяков рассказал редакции сайта Север.Реалии.

В постановлении избиркома (есть в распоряжении редакции) написано: "Зарегистрировать Пермякова Дмитрия Вячеславовича, заместителя председателя Псковского регионального объединения партии "Яблока", кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента". Теперь Пермяков должен указывать свой статус на всех агитационных материалах, эти же данные будут указаны на стенде в участковых комиссиях и в бюллетене.

Пермяков отметил, что его зарегистрировали по результатам проверки Минюста, при этом данные об аффилированности в избирком он предоставил сам и добровольно. Пермяков сотрудничает с правозащитным центром "Мемориал", который еще в 2016 году признан иностранным агентом, был координатором движения "Голос" (также признаны иноагентами) и с 2018 года женат на журналистке Людмиле Савицкой, которую в декабре 2020 года Минюст внес в реестр физлиц-СМИ-иностранных агентов. Семья ведет общий бюджет, и по закону, даже этого достаточно, чтобы признать мужа Савицкой "аффилированным": этот статус возникает, если кандидат занимается политической деятельностью, получает или получал деньги от лица, выполняющего функции иностранного агента.

В случае, если Пермяков, не указал бы свою аффилированность, избирком мог отказать ему в регистрации. Снять через суд уже зарегистрированного кандидата с выборов из-за отсутствия маркировки об аффилированности с иностранным агентом может и любой из кандидатов от конкурирующих партий.

"Думаю своим неожиданным признанием в документах я спровоцировал немало кислых физиономий у чиновников Минюста, теперь они не могут снять меня с выборов под этим предлогом. Кампания "первого аффилированного" будет очень энергичной, интересной и народной. Не думаю, что мне повредит статус "аффилированного лица" - недавние опросы общественного мнения показывают, что россияне не верят власти и прекрасно видят, что "иностранный агент" это не обличительное ярмо, а знак качества", - отметил Пермяков.

Он предположил, что от отказа в регистрации его спасло только то, что на митингах в поддержку Навального он помогал задержанным, вытаскивая их из полиции и защищая в судах, но сами акции не посещал. "Иначе, даже не сомневаюсь, оказался бы в приятной компании Льва Шлосберга и Николая Кузьмина, которых не пускают на выборы", - сказал Пермяков.

  • Президент России Владимир Путин 20 апреля подписал закон о правилах участия в выборах связанных с иноагентами кандидатов. Аффилированными признаются те, кто в течение двух лет до выборов работал в СМИ-иноагенте или в НКО с таким статусом. Под это определение попадают политики, получающие деньги или имущество от иноагентов. Такие кандидаты должны указывать свой новый статус в заявлении на регистрацию в избирком, подписных листах и агитации. Эти данные будут указаны в бюллетене и на стендах в участковых комиссиях.

...

XS
SM
MD
LG