Ссылки для упрощенного доступа

"Явная указка сверху". Ирину Фатьянову и других снимают с выборов


Ирина Фатьянова
Ирина Фатьянова

Бывшей главе штаба Алексея Навального в Петербурге Ирине Фатьяновой аннулировали выдвижение на выборы в Законодательное собрание. Поводом стало некое письмо из Минюста, который посчитал, что активистка причастна к работе "экстремистского" штаба Навального. Корреспондент Север.Реалии рассказывает, как оппозиционным кандидатам, открыто поддерживающим Алексея Навального, не дают участвовать в выборах.

В Петербурге 27 июля прошло заседание Территориальной комиссии №18, на котором аннулировали выдвижение бывшей главы местного штаба Навального Ирины Фатьяновой из-за причастности к экстремистской организации. В проекте решения ТИК говорится, что Фатьяновой "аннулировали выдвижение", хотя подобной процедуры закон о выборах не предусматривает.

В конце мая 2021 года депутаты Госдумы в кратчайшие сроки приняли закон, запрещающий сторонникам "экстремистских" организаций участвовать в любых выборах в России. Причем сторонником могут объявить не только руководителей организаций, но и людей, которые передали им деньги или поддерживали иным способом. Спустя несколько дней после того, как закон подписал президент России Владимир Путин, Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, основанные оппозиционером Алексеем Навальным, и региональные штабы политика. Дополнительно ФБК и Фонд защиты прав граждан включили в реестр "НКО – иностранных агентов".

Решение в силу еще не вступило, но Минюст России посчитал, что Фатьянова уже не может участвовать в выборах как кандидат, так как она несколько месяцев возглавляла петербургский штаб Навального, а значит, поддерживала экстремистскую организацию.

Решение по Фатьяновой петербургский избирком принял почти единогласно, только один член комиссии отказался голосовать за аннулирование статуса – правозащитник Динар Идрисов. Фатьянова обжалует решение ТИКа, а пока будет продолжать собирать подписи вместе с волонтерами.

"Это явная указка сверху"

– На этапе сбора подписей, что по закону вообще невозможно и является каким-то беспрецедентным случаем, я точно не ожидала, что снимут, – рассказала Ирина Фатьянова корреспонденту Север.Реалии – Я думала, что, может быть, снимут, когда я принесу подписи – обычно всегда целая эпопея во всех регионах бывает. Нет никаких оснований для моего снятия, все было в порядке. Очевидно, что просто так это не случается. Это явная указка сверху, явно кто-то думал, что я не собираю подписи или можно будет меня по ним "зарубить", а сейчас мое присутствие на улицах, узнаваемость, поддержка жителями, сторонниками настолько высокая, что присутствие и сбор подписей еще в течение одной недели, видимо, совсем стал для них некомфортным. Поэтому прямо сейчас готовы пойти на аннулирование, которое вообще по закону было невозможно.

Суд не выносил решений по Ирине Фатьяновой, где бы утверждалось, что она поддерживает "экстремистские" организации, хотя наличие такого решения требуют новые поправки в 67 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации". ТИК снял активистку с выборов только на основании письма из Минюста и прокурорской проверки. Как считает юрист "Правозащиты Открытки" Анастасия Буракова, избирком вышел за пределы своих полномочий.

Даже те законы, противоречащие Конституции, власть уже не выполняет и уже даже не маскирует это под какую-то процедуру законности

– Нет в 67-м ФЗ процедуры аннулирования выдвижения, этой процедуры просто не предусмотрено законом. Есть процедура отказа в регистрации, либо, если кандидата зарегистрировали, то аннулирование решения о регистрации. "Аннулирование выдвижения" не предусмотрено законом, то есть избирательная комиссия вышла за пределы своих полномочий и приняла решение, которое она вообще не имела права принимать. Что касается сути претензий к кандидатам, то здесь, на мой взгляд, они тоже незаконны совершенно. Решение суда о признание ФБК и штабов Навального экстремистами еще не вступило в законную силу. Оно сейчас обжалуется. И еще один момент – даже в этом ужасном законе говорится о том, что судом должна быть установлена причастность человека к экстремистской организации. Никакого судебного решения ни в отношении Фатьяновой, ни в отношении других кандидатов, которые получили вот эти странные бумажки, нет, а Минюст не может подменять собой суд. Это оговорено в 67-м ФЗ в новых поправках, которые имеют обратную силу. Но нет судебных решений! Но, вместе с тем, даже те законы, противоречащие Конституции, власть уже не выполняет и уже даже не маскирует это под какую-то процедуру законности.

Арестованный по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией политик Андрей Пивоваров ответил из СИЗО Север.Реалии, что "катастрофически низкий рейтинг доверия людей к власти" - одна из причин, почему даже предвыборная кампания "опасна для системы".

"Отказ в регистрации или другие способы недопуска кандидатов даже до регистрации (уголовные дела, угрозы, различные статусы) всё это говорит о том, что власть считает даже проведение предвыборных кампаний угрозой. Если ранее власти было достаточно ресурса, фальсификаций или подконтрольного электората, могли просто не принять подписи, то теперь даже подача документов и мобилизационная кампания опасна для системы. Причины такой боязни на поверхности катастрофически низкий рейтинг доверия к власти. .Любая конкуренция представляет серьезную угрозу.

Даже лояльное ранее ядро сторонников перестает верить в обещание стабильности, внешнюю угрозу и другие пропагандистские басни. Предложить денег как в «тучные нулевые» государство тоже не может. Остаются запреты и фобии", - написал Пивоваров

Практика лишать оппозиционных кандидатов права избираться, благодаря письмам Минюста, в нынешних выборах только набирает обороты. Например, в Калининграде избирком признал незаконным выдвижение на выборы в Госдуму бывшего сторонника штаба Навального Ивана Лузина. В избирательную комиссию также пришел ответ от Минюста, где говорится, что Лузин участвовал в апрельском митинге в поддержку Навального и таким образом причастен к экстремистской организации.

– Я буду обжаловать решение, потому что требований закона два: должно быть вступившее в законную силу решение суда, что штабы Навального являются экстремистскими организациями, а такого решения пока нет, апелляция еще не рассмотрена. Второе требование: должно быть решение суда, что я причастен к деятельности экстремистской организации. Такого решения тоже не существует, – говорил Лузин Север.Реалии.

По закону об "экстремистских организациях" уже сняли с выборов разного уровня бывшего координатора штаба Навального в Москве Олега Степанова, экс-главу штаба в Перми Сергея Ухова, бывшего руководителя штаба Навального в Саратове Дмитрия Цибирева и главу муниципалитета Красносельского района Москвы Илью Яшина. В случае с Яшиным сначала избирком снял его с выборов за причастность к экстремистским организациям, а затем Мосгорсуд признал законным решение избиркома.


От участия в выборах в Госдуму отказалась юрист ФБК Любовь Соболь. Она заявила, что не может обеспечить безопасность волонтерам, сотрудникам и жертвователям на избирательную кампанию, поскольку данные о поддерживающих её людях "будут у государства".

В Петербурге действующий депутат ЗакСа Максим Резник, который находится под домашним арестом по уголовному делу о наркотиках, тоже отказался от участия в выборах. СК не разрешил Резнику сходить к нотариусу, чтобы заверить документы для подачи в избирком. В итоге политик заявил, что переизбираться в парламент не будет.

Трусы не терпят критики, не терпят несогласия

"Убежден, что желание отомстить и любым способом не допустить меня до участия в выборах исходит лично от губернатора Беглова. Трусы не терпят критики, не терпят несогласия, а поскольку не могут победить честным путем – прибегают к репрессиям", – прокомментировал Резник своё решение.

Подать документы для участия в выборах не может бывшая глава мурманского штаба Навального Виолетта Грудина, которую принудительно госпитализировали в больницу якобы из-за коронавируса. Грудина передала документы администрации больницы, которая должна была отдать их доверенному лицу активистки. Но в итоге документы просто пропали, а Грудина в знак протеста объявила голодовку.

– Вся наша выборная кампания – это одно сплошное издевательство: гонение на сборщиков и так далее, это выглядит как страх, – считает Фатьянова.

XS
SM
MD
LG