Ссылки для упрощенного доступа

В России начнут выдавать QR-коды по антителам с 21 февраля


Covid-сертификат
Covid-сертификат

В России QR-код о наличии антител к коронавирусу может будет получить с 21 февраля. Об этом говорится в приказе Минздрава, опубликованном на портале правовой информации.

Сертификат с QR-кодом можно будет получить, сдав положительный тест на антитела к COVID-19. Выдача кода не будет зависеть от количества антител, значение будет иметь только их наличие. Такой сертификат будет действовать в течение полугода.

О введении COVID-сертификатов по антителам в середине декабря объявила вице-премьер России Татьяна Голикова. Она сообщала, что QR-код смогут получить также обладатели положительного ПЦР-теста, которые не обращались за медицинской помощью, и привитые иностранными вакцинами россияне.

Голикова говорила, что выдача сертификатов начнется с января, однако позже её отложили.

В ноябре правительство предложило ввести по всей России обязательные QR-коды о вакцинации и перенесенном ковиде при посещении общественных мест и покупке билетов на самолеты и поезда дальнего следования. После волны общественного недовольства Госдума решила не рассматривать законопроект.

Спикер российского парламента Вячеслав Володин объяснил это диалогом между Госдумой и Правительством "на основе учета мнений регионов и обращений граждан". Володин также сослался на позицию президента Владимира Путина, который ранее заявил, что необходимо изучить "самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей".

  • Первым регионом, где в ноябре ввели QR-коды на транспорте, стал Татарстан. Это привело к большим неудобствам и акциям протеста со стороны населения.
  • Три четверти россиян отрицательно или скорее отрицательно относятся к введению электронных пропусков для поездок в общественном транспорте. Положительно или скорее положительно к этому относится 21% респондентов.
  • За последние сутки коронавирус выявили у 165 643 россиян. Умерли 698 пациентов с таким диагнозом.

...

XS
SM
MD
LG