Ссылки для упрощенного доступа

Россиян с медотводом от прививки против COVID-19 внесут в реестр


Жителей России с противопоказаниями к вакцинации против коронавирусной инфекции нового типа внесут в специальный реестр. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на приказ Минздрава. Информацию о таких людях будут собирать медики.

По данным издания, россияне с медицинскими отводами не получат QR-коды, им выдадут сертификаты с указанием противопоказания и срока действия документа, индивидуального для каждого пациента.

Опрошенные газетой эксперты предупреждают, что подсчитать точное количество граждан с противопоказаниями весьма затруднительно. По оценке доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского, медотвод от прививки может иметь более 10% взрослого населения страны - несколько миллионов граждан. В то же время, эпидемиолог, профессор НИУ ВШЭ Василий Власов называет цифры в 2-3%.

Представитель Минздрава не ответил газете, сколько граждан на данный момент запросили медотвод от прививки.

  • Противопоказания к вакцинации бывают постоянные и временные. К постоянным противопоказаниям относятся тяжелые реакции и температура выше 40 градусов после первой дозы вакцины. По данным Института иммунологии ФМБА России, аллергия есть у 17,5–35% населения страны, но это - временное противопоказание. При аллергии вакцинация проводится вне фазы обострения. Вакцинация нежелательна только в том в случае, если пациент ранее перенес тяжелую аллергическую реакцию на компоненты, входящие в состав вакцины
  • Люди с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями также могут проходить вакцинацию после выздоровления. Противопоказанием для прививки является обострение хронического заболевания. Вопрос о вакцинации людей с иммунодефицитом и злокачественными заболеваниями решается с профильным специалистом.

...

XS
SM
MD
LG