Ссылки для упрощенного доступа

В России засекретили 30% расходов. Это могут быть траты на войну


Более 30% бюджетных трат России с начала года и до 24 марта засекречено. Это могут быть траты на войну и аннексированные территории, пишет "Агентство" со ссылкой на Bloomberg.

Bloomberg ссылается на данные, которые были опубликованы на портале "Электронный бюджет". Исходя их них, доходы федерального бюджета с начала года и до 24 марта составили 3,46 триллиона рублей, расходы - 7,37 триллиона. В документах не указывается, куда были потрачены 2,4 триллиона из суммы расходов. Как отмечает издание, это рекордный показатель секретности. Закрытая часть бюджета в сравнении с прошлым годом выросла в два раза, она по объему превышает расходы на социальную сферу. В открытой части бюджета видно, что расходы на национальную оборону уступают только расходам на социальную политику.

"Агентство" со ссылкой на экономиста Александру Суслину предполагает, что секретные расходы представляют собой траты на войну в Украине и аннексированные территории.

В октябре 2022 года "Медуза" сообщала, что федеральный бюджет России на 2023 год включает в себя скрытую часть расходов, равную 6,58 триллиона рублей. Эти расходы указываются в статье "Другие расходы в области национальной обороны".

  • В конце прошлого года власти запланировали дефицит бюджета на 2023 год в 2,9 триллиона рублей. Уже за первый месяц – из-за сокращения доходов и роста расходов – Россия исчерпала больше половины этой нормы. За январь бюджет страны потерял 1,8 триллиона рублей. Это в 14 раз больше, чем в прошлом году, и самый худший результат для первого месяца года как минимум за последние 25 лет. Доходы бюджета России от экспорта в январе сократились почти в четыре раза.

...

XS
SM
MD
LG