Ссылки для упрощенного доступа

В российских вузах появится курс по "расставлению мировоззренческих акцентов"


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Администрация президента планирует подготовить первую версию учебного курса "Основы и принципы российской государственности", который будут преподавать студентам всех специальностей для "расставления мировоззренческих акцентов". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

По информации издания, курс станет часть программы "ДНК России", которая фактически является реформой гуманитарного образования в России. В рамках программы Кремль совместно с Минобразования намерен привить студентам ценности, которые, по мнению чиновников, отвечают национальным интересам страны. Кроме того, предполагается сформировать "образ будущего России", который строится на "пентабазисе ценностей".

Предполагается, что курс будет разработан к марту 2023. По словам завкафедрой политических наук Саратовского госуниверситета Александра Вилкова, который участвовал в его разработке, студентам будут рассказывать, как возникло российское государство, какую роль в его развитии сыграли климат и география, на чем основывается российская государственность.

Во внешнеполитическом блоке студентам будут объяснять, что России "всегда приходилось выдерживать натиск со стороны самых разных внешних оппонентов". Вилков отметил, что речь не идет о государственной идеологии, насаждение которой запрещено 13-й статье Конституции, а о "единой общепризнанной аксиоме".

"Идет обсуждение этого ядра, которое должно составить основу нашего государственного мировоззрения. Направленное на восприятие уникальности нашей государственности, наш опыт борьбы с внешними захватчиками, общинный опыт и так далее", — заявил завкафедрой.

Кроме этого, в администрации президента с помощью экспертов разработали концепцию "пентабазиса", который состоит из пяти блоков: человек, семья, общество, государство, страна. В рамках программы "ДНК России" к каждому блоку будет направляться определенный месседж: патриотизм, доверие к общественным институтам, согласие, традиции, созидание.

"Действительно, пентабазис был взят как некоторая ценностная матрица, через которую участники конференции померяли эпоху Романовых, Рюриковичей, эпоху двадцатого столетия. Также они померяли через него Европу и Азию. Посмотрели сходства-различия", — рассказывает политолог Александр Асафов, который принимал участие в обсуждении концепции.

Будет ли у студентов возможность отказаться от посещения курсов для "расставления мировоззренческих акцентов" пока непонятно.

  • В августе в Минпросвещения России объявили, что с нового учебного года каждый понедельник в школах будет начинаться с внеклассного занятия "Разговоры о важном" на темы, "связанные с ключевыми аспектами жизни человека в современной России". В методичках к этим урокам говорится о "подвигах" российских военных в Украине и воспевается "служение Родине".
  • Уже в середине сентября начали появляться сообщения об угрозах родителям школьников из-за отказов от участия их детей в "Разговорах о важном". Учителя пугают родителей плохим отношением к их детям и возможным исключением.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG