Ссылки для упрощенного доступа

В Сестрорецке обрушилась историческая дача Кривдиной, где живет многодетная семья 


Дача Кривдиной. Фото: благотворительный фонд "Объятие"
Дача Кривдиной. Фото: благотворительный фонд "Объятие"

В Сестрорецке обрушилась башня дома-памятника - дачи Валентины Кривдиной. В деревянном доме, который признан аварийным, проживает многодетная семья. Во время инцидента никто не пострадал. Информация об этом появилась в сообществе благотворительного фонда "Объятие" во "ВКонтакте".

Часть строения провалилась внутрь дома, пострадали крыша и чердак. Как рассказала "Фонтанке" одна из жительниц дома Ольга Павлова, находившиеся в доме люди вовремя укрылись в безопасной части строения. "Мы всех детей отправили, кого куда, потому что вчера уже было видно - крен большой. Мы боялись, что полностью снимет крышу. Башенка была самым опасным местом. Мы не знали, куда она упадет. Но она упала удачно, она нас пожалела", - отметила Павлова.

Телеканал 78 со ссылкой на чиновников администрации Курортного района Петербурга сообщает, что собственник здания предоставит семье новое жильё. При этом местные власти пояснили, что "вероятнее всего" владелец будут руководствоваться тем, что семья занимала только половину дома (16 квадратных метров) и даст им "примерно такую же жилплощадь".

  • Дача Кривдиной - памятник федерального значения, построенный в начале XX века. Дом находится в собственности у компании "Норд Отель". Городской комитет по охране памятников неоднократно штрафовал компанию за состояние дома. Суд обязал начать работы по его ремонту. В начале 2021 года собственника вновь оштрафовали на 350 тысяч рублей за неисполнение требований. К работам она так и не приступил.

...

XS
SM
MD
LG