Ссылки для упрощенного доступа

В Северодвинске второго жителя оштрафовали за антивоенные надписи на машине


Листовки "Нет Войне", которые развешивают активисты во многих городах страны
Листовки "Нет Войне", которые развешивают активисты во многих городах страны

Северодвинский суд оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей за то, что на его машине была надпись "НЕТ! Войне с Украиной", об этом сообщается на сайте суда.

Надпись была нанесена на машину красной краской и, по мнению суда, предназначалась "неопределенному кругу лиц", а также дискредитировала Вооруженные силы РС, которые действуют в защиту интересов граждан России и поддерживают международный мир и безопасность.

Ранее этот же суд оштрафовал местную жительницу на 15 тысяч рублей за то, что на заднем стекле ее автомобиля была надпись "Я/МЫ МИР НЕТ ВОЙНЕ". Это также посчитали дискредитацией российской армии. Надпись с машины жительница потом убрала.

  • 4 марта депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В действие вступила новая статья 20.3.3. КоАП об ответственности за публичные действия, "направленные на дискредитацию использования" Вооруженных сил России. Наказание за это – штраф от 30 000 до 50 000 рублей для физических лиц, от 100 000 до 200 000 – для должностных, от 300 000 до полумиллиона – для юридических лиц. За повторное нарушение тоже есть статья – уже уголовная.
  • По данным "Сетевых свобод" на 14 апреля, в России было возбуждено почти 800 административных дел о дискредитации армии. Большинство - в Петербурге и Калининграде.
  • В марте появилась также новая статья Уголовного кодекса – статья 207.3 – предусматривает до 15 лет колонии за дискредитацию военных в случае наступления тяжких последствий и штраф до 5 млн рублей. За "публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности", предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG