Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде ночью сгорел памятник XIX века Дом Шахова


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Вологде в ночь на 6 октября сгорел памятник XIX века Дом купца Шахова. Деревянное здание сгорело полностью, восстановить его невозможно. Об этом Север.Реалии сообщили в пресс-службе управления вологодского МЧС.

Сообщение о пожаре поступило в 23:41 5 октября. Последствия пожара ликвидировали 37 сотрудников МЧС. "Причина пока устанавливается. Предположительно, либо неосторожное обращение с огнем, либо поджог. Устанавливать причину пожара будут еще несколько дней", – сообщили в пресс-службе.

Error rendering VK.

По словам пользователей соцсетей, здание сгорело быстро.

Здание было нежилым – погибших или пострадавших нет. По информации МЧС, из-за пожара пострадали также два соседних дома.

Дом купца Шахова – построен в 1892 году купцом Илиодором Шаховым, федеральный памятник архитектуры XIX века, который был признан аварийным. Долгое время хранителем дома был местный фотограф и краевед Леонид Стариков, который умер в 2019 году. Стариков жил в доме Шахова и пытался сохранить его за собственные средства для дальнейшей реставрации.

В 2014 году градозащитники запустили краудфандинговую кампанию на спасение Дома Шахова. В результате удалось собрать более 200 тысяч рублей. На эти деньги установили временную кровлю. В 2012 году Дом Шахова посещал губернатор Олег Кувшинников, но, по словам градозащитников, власти не решили вопрос с реставрацией памятника.

...

XS
SM
MD
LG