Ссылки для упрощенного доступа

В вузе Петербурга расформировали группу, жаловавшуюся на угрозы


Александр Запесоцкий. Фото петербургского университета профсоюзов
Александр Запесоцкий. Фото петербургского университета профсоюзов

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов расформирует актерскую группу третьего курса факультета искусств и отчислит учившихся там студентов "по порочащим основаниям". Об этом говорится в заявлении вуза, опубликованном 1 ноября на сайте университета.

Такое решение вуз принял после конфликта между студентами факультета искусств, семейной пары преподавателей Марии и Валентина Левицких и ректором вуза Александром Запесоцким.

Суть конфликта
Во время пандемии вуз перевел студентов на дистанционное обучение, но из-за особенностей учебного процесса студенты актерской группы проводили очные занятия, арендуя помещения Театра поколений. Занятия проводил Валентин Левицкий.
В феврале 2021 года об этом узнали в ректорате. Левицких уволили из вуза по статье за аморальное поведение. Они оспорили это в суде, их восстановили на работе. После преподавателей снова уволили, они оспаривают и это решение.
Студентам несколько раз предлагали подписать заявление с просьбой к вузу вернуть деньги, отданные семье Левицких, но никто из группы на это не согласился. Одна из девушек во время встречи упала в обморок, ей вызвали скорую помощь. Студенты сообщали об "удерживании в здании вуза" и вызвали полицию. В вузе обморок назвали инсценировкой. По словам студентов, ректор Александр Запесоцкий угрожал им отчислением, административными и уголовными делами.
Родители студентов вуза обратились в Министерство науки и высшего образования, Федерацию независимых профсоюзов России, Рособрнадзор и науки и прокуратуру Петербурга с жалобой на действия руководства вуза. Они считают, что в университете профсоюзов "создана нездоровая морально среда обучения". Подробнее историю конфликта читайте в нашем материале.

В заявлении вуза говорится, что студенты участвовали в незаконном сборе денег для преподавателей Левицких, организовывали постановочные съемки "фейкового обморока", позвонили в полицию с ложным вызовом, распространяли в СМИ и соцсетях клевету, а также организовали "беспорядки, шельмование и унижение преподавателей и сотрудников вуза".

Университет сообщил, что провел собеседования со студентами, их родителями, опросил свидетелей и просмотрел видеозаписи.

"Членов комиссии шокировало поведение участников эксцессов в ходе бесед с комиссией: лживость, "потери памяти", использование шпаргалок, ответы на вопросы по общим для группы шаблонам. Опрашиваемые студенты оказались не знакомы с уставом СПбГУП и собственными договорами на обучение, имели странные представления о своих правах и никаких – о своих обязанностях, некоторые транслировали беседы с комиссией по телефону родителям в режиме on-line и повторяли ответы родителей на вопросы, адресованные студентам. Все это запечатлено на видео", - говорится в сообщении.

В релизе вуза отмечается, что по некоторым правонарушениям "существует перспектива уголовных и административных дел". В сообщении студентов называют "подростковой криминальной группировкой", "людьми, находящимися под влиянием некоего деструктивного культа" и "зомби".

В вузе раскритиковали и родителей студентов за то, что они создали закрытый чат, вели "закулисную деятельность", вступили в борьбу с вузом и организовали провокации. Отмечается, что в распоряжении комиссии оказалось больше ста жалоб, которые родители писали в прокуратуру, федерацию профсоюзов, Минобрнауки, Рособрнадзор.

В заявлении отдельно отмечается, что не все студенты группы могут быть отчислены.

"Если кто-то из студентов, не запятнавший себя особыми пакостями, осознавший и честно признавший ошибки, захочет остаться с нами — не вижу причин выталкивать людей за ворота", - заявил ректор Александр Запесоцкий.

  • В августе 2021 года ректор СПбГУП Александр Запесоцкий заявил, что "ковид-диссиденты" не имеют право на получение диплома.
  • В марте 2020 года Запесоцкий запретил студентам целоваться, обниматься и жать руки в здании учебного заведения из-за "потенциально опасной для жизни и здоровья граждан эпидемиологической ситуацией в стране".
  • В 2014 году ректорат СПбГУП дал поручение деканатам отчислить до 150 студентов дневного обучения. Причиной для этого послужило то, что часть их них была подписана на паблик "Подслушано в СПбГУП", другие студенты имели "вызывающий внешний вид" и использовали ненормативную лексику.

...

XS
SM
MD
LG