Ссылки для упрощенного доступа

Варшавский суд отказал Минску в выдаче создателя канала NEXTA


Степан Путило
Степан Путило

Окружной суд Варшавы отказал белорусским властям в экстрадиции одного из создателей телеграм-канала NEXTA Степана Путило. На родине его обвиняют в организации массовых беспорядков и разжигании национальной вражды.

"Судья заявил, что нельзя выдавать человека по первому желанию неадекватного диктатора", - говорится в телеграм-канале.

  • Канал NEXTA стал широко известен освещением белорусских протестов 2020 года. Его создатели - Степан Путило и Роман Протасевич - жестко критиковали действия сотрудников полиции и лично президента республики Александра Лукашенко по отношению к гражданам. Оба были внесены в список лиц, причастных к экстремистской деятельности, после чего покинули страну.
  • 23 мая 2021 года Протасевича задержали на территории Беларуси после экстренной посадки в столице республики самолета авиакомпании Ryanair по требованию КГБ.
  • Спустя некоторое время Протасевич в эфире белорусского телевидения признался во вменяемых преступлениях и заявил что хочет жить нормальной, спокойной жизнью. 25 июля он был отправлен под домашний арест.
  • 25 января Протасевич вышел из-под домашнего ареста и объявил о начале сотрудничества с провластной организацией «Системная правозащита».


...

XS
SM
MD
LG