Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд признал "движение Колумбайн" террористическим


Верховный суд признал движение "Колумбайн" террористическим и запретил его на территории России. Об этом сообщает ТАСС.

Иск об этом подавала Генпрокуратура, заседание проходило в закрытом режиме.

Как такового движения "Колумбайн" не существует, под ним в ведомстве понимают явление, известное как "скулшутинг" (стрельба в школе). Теперь призыв к акциям "по типу "Колумбайна" или их репост сотрудники правоохранительных органов будут рассматривать как подготовку террористических актов.

Также пропагандой терроризма теперь будут считаться комментарии или любые публичные высказывания, оправдывающие стрельбу в школах. Они будут квалифицироваться по статьям о пропаганде терроризма (до семи лет колонии) и об участии в террористической деятельности (вплоть до пожизненного).

До сих пор создатели "колумбайн"-сообществ и пользователи, которые писали о стрельбе в школе в соцсетях, контролировались только Роскомнадзором. Им грозил штраф. В ведомстве сообщали, что в год происходит примерно 300 таких случаев.

  • Понятие "колумбайн" стали использовать после массового убийства в одноименной американской школе в 1999 году. Тогда двое учеников убили 13 человек, еще 23 человека получили ранения.
  • После стрельбы в ряде стран, в том числе в России, начали появляться тематические сообщества в социальных сетях, восхваляющие организаторов убийств. После серии случаев стрельбы и подготовки к ней в российских школах Госдума приняла закон о мерах по борьбе с создателями колумбайн-сообществ, пропагандирующих насилие в соцсетях. В 2020-2021 годах Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации по теме "колумбайна" свыше 750 ссылок. Больше новостей в сюжетах Радио Свобода:

...

XS
SM
MD
LG